Лавров и Гутерриш обсудили проблему поставок зерна

© Sputnik / Aram NersesyanПшеничное поле
Пшеничное поле - Sputnik Армения, 1920, 29.06.2022
Подписаться
Запад не раз обвинял Россию в противодействии вывозу украинского зерна. Москва считает, что "зерновая проблема" раздувается искусственно.
ЕРЕВАН, 29 июн - Sputnik. Генсек ООН Антониу Гутерриш обсудил с главой МИД РФ Сергеем Лавровым проблему экспорта украинского и российского зерна. Об этом официальный представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик заявил на брифинге.

"Генсек сегодня поговорил с министром иностранных дел Сергеем Лавровым. Они обсудили ситуацию на Украине, в том числе усилия по возвращению украинского и российского зерна, а также удобрений на мировые рынки", - сказал Дюжаррик, передает РИА Новости.

В ООН заявляли об угрозе продовольственного кризиса из-за дефицита зерна. Запад обвинил Россию в противодействии поставкам украинского зерна на мировые рынки.
Москва категорически отвергла такие обвинения. Президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия не препятствует вывозу зерна из Украины, если Киев разминирует порты, суда с зерном смогут выходить оттуда без всяких проблем. Он также отметил, что "зерновая проблема" раздувается искусственно.
Лента новостей
0