Граждане должны верить в правосудие, а не стучаться в двери "блатного мира" – Вардапетян

© Photo : press office of the Parliament of RAЗамминистра юстиции Анна Вардапетян во время правительственного часа в Национальном собрании Армении (24 мая 2019). Еревaн
Замминистра юстиции Анна Вардапетян во время правительственного часа в Национальном собрании Армении (24 мая 2019). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 29.06.2022
Подписаться
Кандидат в генпрокуроры Армении Анна Вардапетян в своем выступлении в парламенте обратилась к теме эффективности системы правосудия в стране.
ЕРЕВАН, 29 июн – Sputnik. Справедливости от правоохранительной системы и судов граждане должны видеть больше, чем от представителей "криминальной субкультуры". Об этом заявила в парламенте кандидат на должность генерального прокурора Армении Анна Вардапетян.
По ее словам, принять законодательство против "криминальной субкультуры", преследовать ее представителей - это борьба с последствиями, между тем начинать нужно с причин.
Если пострадавший гражданин не видит или не ждет справедливости от государства, он будет неизбежно обращаться к кому-то другому. Даже если каким-то образом искоренить весь уголовный мир, на его месте появится что-то новое. Название этого нового может быть другим, но суть - та же, подчеркнула Вардапетян.
"Проще говоря, человек идет к так называемым авторитетам, чтобы просить о решении своих проблем. Если государство будет делать это быстро и по справедливости, граждане все реже будут стучаться в двери мафии", - отметила она.
Поэтому нужна сильная правовая система, начиная с полицейского участка и заканчивая прокуратурой и судами, добавила она.
Напомним, срок полномочий действующего генерального прокурора Артура Давтяна истекает в середине сентября. По закону, его могут переизбрать (не более одного раза), но правящая партия решила выдвинуть кандидатуру Вардапетян, которая ранее занимала ряд должностей, в том числе помощника премьер-министра по правовым вопросам.
Лента новостей
0