Генсек НАТО назвал сроки увеличения сил реагирования альянса

© AP Photo / Olivier MatthysГенеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг готовится к заявлению для СМИ перед встречей в Европейском парламенте (28 апреля 2022). Брюссель
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг готовится к заявлению для СМИ перед встречей в Европейском парламенте (28 апреля 2022). Брюссель - Sputnik Армения, 1920, 29.06.2022
Подписаться
Прошлая стратегическая концепция НАТО была принята в 2010 году и в ней Россия была названа стратегическим партнером.
ЕРЕВАН, 29 июн — Sputnik. Увеличение числа сил реагирования Североатлантического альянса с 40 до 300 тысяч произойдет к 2023 году, сказал генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг. Об этом сообщает РИА Новости.
"Повышения готовности сил я ожидаю в следующем году. Мы примем решение сейчас, начнем его реализацию, силы будут готовы, по плану в следующем году", — уточнил генсек.
По его словам, процесс будет включать размещение на границе с Россией тяжелой техники и вооружений и распределение сил НАТО для защиты конкретных участков восточного фланга.
Столтенберг напомнил, что эти силы будут подготовлены и профинансированы разными государствами НАТО для обороны территорий альянса на восточном фланге. Также планируется увеличить боевые группы и разместить военное оборудование и топливо на передовых позициях для ускорения развертывания сил в случае необходимости.
Он подчеркнул, что лидеры НАТО на саммите в Мадриде подтвердят приверженность повышению расходов на оборону. По его словам, альянс примет новую стратегическую концепцию, которая станет основой для строительства его будущего.
"Новая стратегическая концепция назовет Россию главной угрозой безопасности альянса", — рассказал он.
Генсек напомнил, что прошлая стратегическая концепция была принята в 2010 году и в ней Россия была названа стратегическим партнером НАТО.
Лента новостей
0