"Это был его выбор": супруга Аветика Чалабяна о его миссии и аресте

© Sputnik / Aram NersesyanАветик Чалабян на суде по делу рассмотрения поручительства депутатов об изменении меры пресечения (24 июня 2022). Еревaн
Аветик Чалабян на суде по делу рассмотрения поручительства депутатов об изменении меры пресечения (24 июня 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 29.06.2022
Подписаться
Армянский общественный и политический деятель находится под арестом почти два месяца. Супруга считает уголовное преследование политически мотивированным.
ЕРЕВАН, 29 июн — Sputnik. Арест армянского общественного деятеля, политика, учредителя фонда "АРАР" Аветика Чалабяна не стал для него неожиданностью, заявила его супруга. В интервью Sputnik Армения Анаит Адамян поделилась своими размышлениями и представлениями о происходящем, рассказала о переживаниях семьи.
© Sputnik / Zara MikaЖена соучредителя фонда "Арар" Аветика Чалабяна Анаит Адамян в гостях радио Sputnik
Жена соучредителя фонда Арар Аветика Чалабяна Анаит Адамян в гостях радио Sputnik - Sputnik Армения, 1920, 29.06.2022
Жена соучредителя фонда "Арар" Аветика Чалабяна Анаит Адамян в гостях радио Sputnik
По словам Адамян, когда в начале апреля муж стал активно участвовать в политических акциях, между ними произошел разговор, в ходе которого Чалабян не исключал вероятности уголовного преследования. В ответ на вопрос, не пыталась ли она отговорить мужа от такого шага, Адамян подчеркнула, что это было его выбором. И главное для человека в жизни – это жить ради выполнения определенной миссии.
"Если для Аветика Чалабяна его миссия важна, то мы все должны поддержать его в этом, не преграждать ему путь и стоять рядом с ним", - отметила Адамян.
Основатель фонда, в последнее время активно занимающегося развитием военно-промышленного комплекса и многими другими проектами, был арестован в мае после появления в Сети записи одного разговора. В ходе разговора с участием председателя студенческого совета аграрного университета Торника Алияна, преподавателя Эммы Саркисян и самого Чалабяна якобы обсуждается вопрос привлечения студентов к организованным акциям протеста оппозиции. По версии следствия, предполагаемые преступники вовлекли в свою деятельность председателя студсовета, подкупив его за 2 млн драмов.
Появление записи супруга считает организованной провокацией. По ее мнению, конечной целью организаторов была изоляция Чалабяна.
"Моего супруга арестовали на основании наспех сфабрикованной записи, содержание которой никоим образом не может считаться причиной ареста", - говорит Адамян.
Для нее является большим утешением поддержка большого числа известных людей. С первых дней ареста Чалабяна к ней на улице подходят люди и выражают слова поддержки и солидарности.
"Для нашей семьи крайне важно, что есть люди, поддерживающие общественного и политического деятеля, понимающие, что он делает и с какой целью он это делает. И этих людей немало, и примечательно, что есть среди них и представители системы госуправления. Они признаются, что солидарны с Чалабяном, но ничего не могут сделать. Есть всеобщее понимание того, что супруг подвергается политическому преследованию", - добавила наша собеседница.
По словам Адамян, есть несколько причин и объяснений того, почему правоохранительные органы игнорируют многочисленные обращения и призывы освободить Чалабяна. Не исключено, что власть в перспективе видит в лице Чалабяна альтернативу. Политик в прошлом никогда не был ни в оппозиции, ни во власти, не замешан в коррупционных схемах. Он обладает солидным опытом работы, а также настроен весьма критически по отношению политике, проводимой властями в карабахском вопросе.
© Sputnik / Aram NersesyanАветик Чалабян на суде по делу рассмотрения поручительства депутатов об изменении меры пресечения (24 июня 2022). Еревaн
Аветик Чалабян на суде по делу рассмотрения поручительства депутатов об изменении меры пресечения (24 июня 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 29.06.2022
Аветик Чалабян на суде по делу рассмотрения поручительства депутатов об изменении меры пресечения (24 июня 2022). Еревaн
Как известно, ранее свыше 80 известных общественных деятелей и бизнесменов выступили с петицией об освобождении основателя фонда "АРАР" из-под стражи. Затем несколько депутатов парламента представили личные поручительства. Однако суд отказывается освободить Чалабяна.
Последний раз Адамян виделась с мужем неделю назад, навещала его вместе с 16-летним сыном. Следственный изолятор оставил весьма тяжелое впечатление на подростка, тем не менее он начинает все понемногу понимать, даже интересоваться политикой, рассказывает она. Условия содержания нормальные, Чалабян находится в уголовно-исполнительном учреждении "Армавир". Супруга надеется, что после 12 июля муж выйдет на свободу, так как в это время исполняется срок двухмесячного ареста.
Лента новостей
0