До 80% населения уничтожено в ряде районов афганской провинции в результате землетрясения

© AFP 2024 / STRINGERЖители возле разрушенного землетрясением дома в районе Кадис в южной части провинции Бадгис (18 января 2018). Афганистан
Жители возле разрушенного землетрясением дома в районе Кадис в южной части провинции Бадгис (18 января 2018). Афганистан - Sputnik Армения, 1920, 29.06.2022
Подписаться
Горная провинция Пактия на границе с Пакистаном сильно пострадала из-за недавнего землетрясения.
ЕРЕВАН, 29 июн - Sputnik. Недавнее землетрясение в Афганистане в ряде горных районов унесло жизни до 80% населения, выжившие вынуждены жить на улице, передает корреспондент РИА Новости.
Горная провинция Пактия на границе с Пакистаном сильно пострадала из-за недавнего землетрясения - в ряде селений стихия унесла жизни до 80% населения. В одном из домов, где побывал корреспондент РИА Новости, под обломками верхних этажей дома погибла семья из восьми человек.
Житель одного из кишлаков в указанной провинции, 18-летний Махмуд, тоже потерял всю семью – родителей, двух братьев и трех сестер. На руках у него осталась юная сестренка.
"Мы просим помощи у международных организаций, благотворительных организаций, чтобы они помогли нам восстановить школу и дома", - говорит Махмуд.
Сейчас он живет у родных и, несмотря на постигшее горе, уже понемногу планирует будущее - хочет восстановить дом, а также помочь сестре получить образование.
Мощное землетрясение магнитудой 6,1 произошло в Афганистане в ночь на 23 июня. Сообщалось о сильных разрушениях в приграничных с Пакистаном провинциях Пактия и Хост. Лидер правящего в Афганистане движения "Талибан" (находится под санкциями ООН за террористическую деятельность) Хайбатулла Ахундзада призвал международное сообщество и гуманитарные организации оказать помощь Афганистану после землетрясения. Местные СМИ сообщали, что число погибших достигло 1,1 тысячи, пострадали свыше 1650 человек.
Лента новостей
0