Зачем назначать главу Генштаба первым замминистра? Давид Тоноян написал статью в тюрьме

© Sputnik / Aram NersesyanСудебное заседание по делу экс-министра обороны Давида Тонояна (6 июня 2022). Еревaн
Судебное заседание по делу экс-министра обороны Давида Тонояна (6 июня 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 28.06.2022
Подписаться
Экс-министр обороны Армении раскритиковал предложение правительства сделать начальника Генштаба первым заместителем министра обороны.
ЕРЕВАН, 28 июн – Sputnik. Находящийся под стражей бывший министр обороны Армении Давид Тоноян написал статью об изменениях в законе "Об обороне".
Ранее правительство Армении на заседании одобрило законопроект о структурных изменениях в руководстве ВС, в соответствии с которыми начальник Генштаба впредь станет первым заместителем министра обороны.
Тоноян раскритиковал проект изменений, отметив, что они сохраняют неясность в вопросе руководства армией в случае объявления войны и военного положения.
В частности, в мирное время основная ответственность за подготовку к войне ложится на министра, а в решающий момент он выпадает из цепи принятия решений. Неясны и функции премьер-министра в ходе войны и в случае боевых действий без ее объявления.
Непонятно, по его словам, какой вопрос решается назначением начальника Генштаба первым заместителем министра. Новый "титул" в теории должен был бы обеспечить подчинение структурных подразделений Минобороны начальнику Генштаба, однако это стало бы грубым нарушением гражданского контроля армии.
В этом же случае, фактически, начальник Генштаба будет первым заместителем министра, но не будет иметь полномочий управления подразделениями Минобороны.
Из проекта закона, по словам Тонояна, выпали также полномочия правительства по принятию решения о проведении призыва. Экс-министр обратил внимание также на другие элементы.
Напомним, экс-министр обороны обвиняется в злоупотреблениях при поставке боеприпасов. По этому делу в качестве обвиняемых проходят также бывший начальник Генштаба ВС Артак Давтян, бывший замначальника Генштаба ВС Степан Галстян, экс-глава управления авиации Минобороны Аветик Мурадян, начальник службы авиационного технического имущества управления авиации Минобороны Артем Амбарян, главный инженер управления авиации Владимир Бабаян и участвующий в оружейных сделках бизнесмен Давид Галстян.
Следствие обвиняет их в причастности к закупке непригодных авиационных ракет и присвоении $4,6 млн. Они свою вину не признают. Под стражей находятся Давид Тоноян, Степан Галстян и Аветик Мурадян. Давид Галстян отпущен под залог.
Лента новостей
0