Турция на саммите в Мадриде поддержит вступление Финляндии и Швеции в НАТО - заявление

© Sputnik / Алексей Дружинин / Перейти в фотобанкРабочий визит президента РФ В. Путина в Финляндию
Рабочий визит президента РФ В. Путина в Финляндию - Sputnik Армения, 1920, 28.06.2022
Подписаться
Стороны подписали совместное заявление после переговоров в Мадриде.
ЕРЕВАН, 28 июн - Sputnik. Канцелярия президента Финляндии Саули Ниинистё сообщила, что Турция на саммите в Мадриде на этой неделе поддержит членство этой страны и Швеции в НАТО.
Как заявил лидер Финляндии, он рад завершить "турецкий этап" на пути к членству в альянсе.
Турция, Швеция, Финляндия и НАТО подписали совместное заявление после переговоров в Мадриде, сообщает РИА Новости со ссылкой на турецкий гостелеканал TRT Haber.
Церемония подписания состоялась сразу после переговоров с участием президента Турции Тайипа Эрдогана. С турецкой стороны документ подписал глава МИД Мевлют Чавушоглу.

"В результате этой встречи министры иностранных дел наших стран подписали трехсторонний меморандум, который подтверждает, что Турция на саммите в Мадриде на этой неделе поддержит приглашение Финляндии и Швеции стать членами НАТО. Конкретные шаги по нашему вступлению в НАТО будут согласованы с союзниками по НАТО в течение следующих двух дней, но теперь это решение неизбежно", - сообщает канцелярия финского главы.

Страны будут поддерживать друг друга в борьбе с терроризмом.
Будучи членом НАТО, Финляндия будет полностью придерживаться документов и политики НАТО по борьбе с терроризмом, уточняется в сообщении.
"По мере укрепления нашего сотрудничества в области борьбы с терроризмом, экспорта оружия и экстрадиции Финляндия, естественно, продолжает действовать в соответствии со своим национальным законодательством", - говорится в сообщении.
Финляндия и Швеция на фоне российской специальной военной операции на Украине 18 мая передали генсеку НАТО заявки на вступление в альянс. Турция заблокировала начало процесса рассмотрения этих заявок. Эрдоган заявил, что Анкара не может сказать "да" членству Финляндии и Швеции в НАТО, поскольку не может поверить их заверениям по связям с представителями запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана.
Лента новостей
0