Страны G7 считают, что для восстановления Украины нужен новый "план Маршалла"

© Sputnik / Константин МихальчевскийРазрушенный дом на одной из улиц в Мариуполе (6 июня 2022). Украина
Разрушенный дом на одной из улиц в Мариуполе (6 июня 2022). Украина - Sputnik Армения, 1920, 28.06.2022
Подписаться
Страны "Большой семерки" в итоговом заявлении подчеркнули приверженность поддержке восстановления Украины через международную конференцию по этому вопросу.
ЕРЕВАН, 28 июн - Sputnik. Страны G7 решили, что для восстановления Украины нужен новый "план Маршалла". Об этом, как передает РИА Новости, канцлер Германии Олаф Шольц заявил на пресс-конференции по итогам саммита G7.
"Мы также уже обсудили восстановление... Для этого выделены средства, которые должны быть монетизированы. Но, что самое важное, мы хотим прийти к общей позиции с точки зрения G7 и ЕС. Нам нужен "план Маршалла" для Украины, он должен быть хорошо спланирован и развит", - сказал Шольц.
Отметим, что в принятом по итогам переговоров заявлении страны "Большой семерки" подчеркнули приверженность поддержке восстановления Украины через международную конференцию по этому вопросу.
"Мы твердо привержены поддержке восстановления Украины посредством международной конференции по восстановлению (страны - ред.) и плана, составленного и реализованного Украиной в тесном сотрудничестве с международными партнерами", - говорится в документе.
Саммит G7 под председательством Германии проходит в баварском замке Эльмау. Он стартовал в воскресенье и завершается во вторник.
Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.
По заявлению Минобороны РФ, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам, и на 25 марта выполнили основные задачи первого этапа – существенно снизили боевой потенциал Украины. Главной же целью в российском военном ведомстве назвали освобождение Донбасса.
В ответ страны Запада ввели масштабные санкции против России.
Лента новостей
0