Сотрудники Капанского рудника прекратили голодовку – губернатор Сюника сообщил детали

© Sputnik / Andranik GhazaryanЗагруженный камнем грузовой автомобиль на трассе H32
Загруженный камнем грузовой автомобиль на трассе H32 - Sputnik Армения, 1920, 28.06.2022
Подписаться
Губернатор Сюникской области Роберт Гукасян в беседе со Sputnik Армения сообщил, как сотрудники и руководители рудника пришли к компромиссу в течение получаса.
ЕРЕВАН, 28 июн - Sputnik. Четверо сотрудников ЗАО "Чаарат Капан", объявивших в знак протеста голодовку на территории рудника, и связь с которыми была потеряна, выбрались из рудника в целости и сохранности. Об этом в беседе со Sputnik Армения сообщил губернатор Сюника Роберт Гукасян.

"Сразу же сообщили в Капанскую больницу, они прошли медобследование, все нормально. На самом деле никаких тревожных признаков не было, они отказывались, но я настоял на обследовании. К счастью, все нормально", - сказал губернатор.

Гукасян также сообщил, что другие сотрудники горнодобывающей компании, которые накануне перекрыли трассу Капан-Ереван, выдвинув требования руководству рудника из-за проблем с зарплатой и медицинским страхованием, также прекратили акции протеста.
Работники и дирекция рудника при посредничестве губернатора Сюника обсудили проблемные вопросы, переговоры завершились накануне поздно вечером. После этого ночная смена уже приступила к работе.
"Сотрудники рассказали о своих требованиях к администрации, потом я поговорил с ними, после чего обе стороны сели за стол переговоров, урегулировали вопросы, и через полчаса (хотя весь этот процесс продлился сутки) проблема была решена, все вышли на работу" ,– рассказал Гукасян.
Что касается достигнутых договоренностей, губернатор сообщил, что сотрудники рудника предъявили руководству требования из 9 пунктов, 7 из которых в результате переговоров были выполнены, одно - частично удовлетворено, а последнее требование о повышении зарплаты пока осталось на бумаге.
"Там была проблема с курсом доллара, из-за этого не могли повысить зарплаты. Но стороны прекрасно поняли друг друга и спокойно вернулись к своей работе", – сказал Гукасян.
Напомним, четыре сотрудника рудника ЗАО "Чаарат Капан" 26 июня объявили голодовку на территории рудника, требуя повышения зарплат и оформления медицинского страхования. Вслед за этим их коллеги 27 июня перекрыли трассу Капан-Ереван, так как телефонная связь с находившимися на руднике сотрудниками пропала.
Лента новостей
0