Руководство смотра в Карловых Варах оставило фильм из РФ в конкурсе вопреки просьбе Киева

© Sputnik / Armenuhi Mkhoyan Зрительный зал кинотеатра "Октябрь"
Зрительный зал кинотеатра Октябрь - Sputnik Армения, 1920, 28.06.2022
Подписаться
Фильм российских режиссеров Натальи Меркуловой и Алексея Чупова "Капитан Волкогонов бежал", повествующий о сталинских временах, будет участвовать в фестивальной секции "Горизонты".
ЕРЕВАН, 28 июн — Sputnik. Вопреки обращениям кинематографистов Украины и посла Украины в Праге о неприемлемости в нынешней ситуации участия фильма из РФ "Капитан Волкогонов бежал" в одной из конкурсных программ международного кинофестиваля в Карловых Варах, руководство смотра приняло решение сохранить российский фильм в программе. Об этом сообщает РИА Новости.
"Мы понимаем ваши аргументы, но должны отвергнуть интерпретацию о том, что показ этого фильма, создание которого поддерживало министерство культуры РФ, отвлекает внимание международного сообщества от военных преступлений, совершаемых на Украине. Напротив, мы считаем, что, представив этот фильм, мы сможем способствовать общественной дискуссии, которая привлечет внимание к совпадению основной темы фильма с текущими событиями. В этом смысле мы видим в фильме "Капитан Волконогов бежал" косвенную, хотя и очень читаемую критику существующего российского режима", - говорится в письме, подписанном президентом фестиваля Иржи Бартошкой и еще двумя представителями дирекции.
Международный кинофестиваль в Карловых Варах открывается в пятницу 1 июля и продлится до 9 июля.
Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются геноциду со стороны киевского режима". По заявлению Минобороны РФ, по состоянию на 25 марта Вооруженные силы выполнили основные задачи первого этапа – существенно снизили боевой потенциал Украины. Главной же целью в российском военном ведомстве назвали освобождение Донбасса. В ответ западные страны ввели ряд новых антироссийских санкций, многие иностранные компании приостановили работу в РФ. Ограничения затронули и сотрудничество в культурной сфере.
Лента новостей
0