Пропуск товаропотока через Верхний Ларс будет серьезно расширен – вице-спикер Госдумы

© Sputnik / Asatur Yesayants Заместитель Председателя Госдумы ФС РФ Алексей Гордеев во время брифинга в здании правительства Армении (28 июня 2022). Еревaн
Заместитель Председателя Госдумы ФС РФ Алексей Гордеев во время брифинга в здании правительства Армении (28 июня 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 28.06.2022
Подписаться
По словам вице-спикера Государственной Думы РФ, идет диалог между министерствами экономик двух стран.
ЕРЕВАН, 28 июн – Sputnik. Пропускная способность КПП "Верхний Ларс" будет значительно расширена, сказал журналистам зампредседателя Госдумы РФ Алексей Гордеев по итогам переговоров со спикером парламента Аленом Симоняном и вице-премьером Армении Мгером Григоряном в Ереване.
По его словам, вопрос работы контрольно-пропускного пункта был одним из пунктов обсуждения.
"Наша реакция на просьбу представителей Армении на уровне как Национального собрания, так и правительства такова: принято решение председателем правительства РФ, министерствами и ведомствами. Идет диалог между министерствами экономик двух стран. В ближайшее время будут серьезно расширены возможности товарного потока из Армении в Россию через этот пункт пропуска", - сказал Гордеев.
Отметим, что по последним данным дорога из России в Грузию через МАПП "Верхний Ларс" закрыта для всех видов транспортных средств из-за подмыва дорожного полотна рекой Терек.
Ранее стало известно, что 80-метровый участок на 136-м километре трассы, ведущей к МАПП "Верхний Ларс" размыт из-за паводка на реке Терек. В результате запрещено движение всех транспортных средств в оба направления. В настоящее время в Грузии проезда в РФ ожидают порядка 300 армянских фур, в обратном направлении около 500 армянских фур. Вопрос был решен в кратчайшие сроки, и с 23:00 27 июня дорога была открыта для всех видов транспорта, однако дорогу размыло и с российской стороны.
Лента новостей
0