Норвегия отказала РФ в пропуске грузов для российских поселений на Шпицбергене - МИД

© Sputnik / Павел Львов / Перейти в фотобанкПункт пропуска норвежско-российской границы
Пункт пропуска норвежско-российской границы - Sputnik Армения, 1920, 28.06.2022
Подписаться
На данный момент на КПП Стурскуг находится около 20 тонн российских товаров, предназначенных для поселений РФ на Шпицбергене.
ЕРЕВАН, 28 июн - Sputnik. Норвегия отклонила заявку РФ на пропуск грузов для поселков России на Шпицбергене через единственный КПП на российско-норвежской границе Стурскуг. Об этом со ссылкой на норвежский телеканал NRK сообщает РИА Новости.
В апреле глава МИД Норвегии Анникен Хюитфельдт заявила о решении закрыть для проезда грузовиков из РФ пункт пропуска Стурскуг на границе, также, по словам министра, было решено ввести запрет для захода судов из РФ в норвежские порты, за исключением рыболовных.
"Конкретная заявка на получение разрешения на перевозку была отклонена 15 июня 2022 года", - сообщило телеканалу министерство иностранных дел страны.
Как сообщил телеканал E24, на данный момент на КПП Стурскуг находится около 20 тонн российских товаров, предназначенных для поселений РФ на Шпицбергене.
Ранее генеральный консул России на Шпицбергене Сергей Гущин заявил, что российское посольство в Осло направило в МИД Норвегии письмо треста "Арктикуголь" с просьбой освободить от запрета на транзит грузы в российские поселки на архипелаге Шпицберген. Обращение, по словам Гущина, было написано 25 мая.
Лента новостей
0