"Это и есть либеральный тоталитаризм": Захарова о предложении Борреля

© Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкОфициальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова во время брифинга в Москве
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова во время брифинга в Москве - Sputnik Армения, 1920, 28.06.2022
Подписаться
Глава дипломатии Евросоюза ранее отметил, что работать по старой модели безрассудно, и ЕС должен принимать стратегические решения в реальном времени.
ЕРЕВАН, 28 июн — Sputnik. Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала заявление главы европейской дипломатии Жозепа Борреля о необходимости отказаться от принципа единогласного принятия решений.
Российский дипломат напомнила о заявлении Борреля, в котором он сообщил о необходимости по мере расширения ЕС сократить сферу действия правила единогласия во внешней политике и других областях.
"Вот это и есть либеральный тоталитаризм. Либо все за, либо решение все равно будет принято", - отметила Захарова в своём Telegram.
Напомним, глава европейской дипломатии Жозеп Боррель отметил, что с расширением ЕС придется изменить процедуру принятия решений. По его мнению, работать по-старому "безрассудно", поскольку то, что не удавалось согласовать 27 членам, будет невозможно сделать, когда число стран увеличится. Он заметил, что политика применения вето в последнее время стала использоваться все чаще.
С точки зрения Борреля, если страны изначально будут понимать, что окончательное решение может быть принято квалифицированным большинством, то у них будет больше стимулов для переговоров и выработки компромисса.
Лента новостей
0