Ереван просит Тбилиси помочь сохранить свое наследие на территориях под контролем Баку

© Photo : official site of the Prime Minister of RAМинистр ОНКС Ваграм Думанян на очередном заседании правительства Армении (28 апреля 2022). Еревaн
Министр ОНКС Ваграм Думанян на очередном заседании правительства Армении (28 апреля 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 28.06.2022
Подписаться
Армянский министр отметил, что памятники не только армянские, они имеют общечеловеческую значимость.
ЕРЕВАН, 28 июн — Sputnik. Армения надеется на поддержку грузинской стороны по вопросу сохранения армянского культурного наследия на территориях, перешедших под контроль Азербайджана. Об этом заявил министр образования, науки, культуры и спорта Ваграм Думанян на встрече с председателем комитета культуры Грузии Элисо Болквадзе, сообщает пресс-служба комитета культуры Грузии.
"Наш приоритет - предотвращение угрозы памятникам армянской культуры на территориях, находящихся под контролем Азербайджана", - сказал Думанян.
По его словам, они имеют общечеловеческую значимость, и их сохранение - важнейшая задача. Министр отметил, что рассчитывает в этом вопросе на поддержку как международного сообщества, так и грузинских партнеров.
В свою очередь, Болквадзе отметила, что в 2023 году в Батуми запланировано проведение дня Армении и открытие выставки, посвященной Сергею Параджанову.
Думанян отметил, что Армения планирует внедрение изучения грузинского языка в приграничных регионах страны.
Лента новостей
0