Ереван и Москва планируют создать в Армении технопарк – зампред Госдумы РФ

© Sputnik / Asatur Yesayants Заместитель Председателя Госдумы ФС РФ Алексей Гордеев во время брифинга в здании правительства Армении (28 июня 2022). Еревaн
Заместитель Председателя Госдумы ФС РФ Алексей Гордеев во время брифинга в здании правительства Армении (28 июня 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 28.06.2022
Подписаться
Вице-спикер Госдумы РФ выразил надежду, что в ближайшее время товарооборот между двумя странами достигнет $3 млрд.
ЕРЕВАН, 28 июн — Sputnik. Власти России и Армении планируют создать в республике совместный технопарк. Об этом зампредседателя Госдумы РФ Алексей Гордеев заявил во вторник на пресс-конференции по итогам переговоров с вице-премьером Армении Мгером Григоряном в Ереване.
Как отметил Гордеев, на встрече с Григоряном обсуждались вопросы развития торгово-экономического партнерства. Он напомнил, что в настоящее время имеется около 200 договоров о сотрудничестве, заключенных между Арменией и Россией в самых различных сферах.
"Сегодня мы говорили о том, как задействовать этот потенциал. Мы видим неплохой рост товарооборота. Есть уверенность, что в ближайшее время подойдем к отметке годового оборота в $3 млрд", - сказал зампред Госдумы РФ.
В то же время, есть возможность увеличить инвестиции в создание совместных предприятий – промышленных и аграрных. В различных компаниях накоплены инвестиции, их доля в экономике Армении составляет 40%.
"Наш бизнес присутствует здесь серьезно, но хотелось бы поменять качество этих инвестиций и выйти на совместное производство тех или иных видов продукции. Чтобы продавать товары не только на рынках Армении и России, но и в третьих странах", - пояснил российский парламентарий.
По его словам, разговор с вице-премьером Армении был предметным: стороны обсудили вопрос создания в ближайшее время совместного эффективно действующего технопарка.
Отдельной темой стал вопрос использования потенциала в образовании и науке, создания правильной цепочки взаимодействия.
Помимо этого, стороны рассмотрели вопросы взаимной сертификации продукции на рынках Армении и России, чтобы они воспринимались как товары отечественного производства.
Российская делегация во главе с Гордеевым 28 июня прибыла в Армению с двухдневным официальным визитом. В составе делегации находятся заместитель министра сельского хозяйства РФ Максим Увайдов, заместитель министра промышленности и торговли РФ Алексей Беспрозванных, руководитель Роскачества Максим Протасов.
Для обсуждения перспектив сотрудничества стран в рамках ЕАЭС в мероприятиях российской делегации участвует министр по промышленности и агропромышленному комплексу Евразийской экономической комиссии Артак Камалян.
По данным российской стороны, за четыре месяца – с января по апрель 2022 года – товарооборот между Арменией и Россией увеличился на 30% и превысил $890 млн.
Лента новостей
0