Уголовное дело и содержание блогера Микаела Бадаляна под стражей незаконны - адвокат

© Sputnik / Andranik GhazaryanБлогер Мика Бадалян среди участников оппозиционного шествия на шестой день акции неповиновения (6 мая 2022). Еревaн
Блогер Мика Бадалян среди участников оппозиционного шествия на шестой день акции неповиновения (6 мая 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 27.06.2022
Подписаться
До того, как возбуждать дело в отношении Бадаляна, следствие должно было возбудить дело на основании его заявления.
ЕРЕВАН, 27 июн – Sputnik. Уголовное преследование в отношении блогера Микаела Бадаляна незаконно, написал в соцсети его адвокат Эрик Алексанян.
По его словам, следствие обвиняет Бадаляна в ложном заявлении в Telegram о подготовке теракта. Однако выступать с подобным утверждением можно было бы лишь в том случае, если бы было принято решение о начале производства (тем самым опровергая заявление Бадаляна, подтверждая его безосновательность).
"СНБ Армении рассмотрело запись Бадаляна не как заявление абстрактного и общего характера, а как сообщение о преступлении, однако в этом случае должно было быть принято решение о возбуждении уголовного дела, чего сделано не было", - пояснил адвокат.
Защита с учетом того, что уголовное дело было возбуждено с грубым нарушением закона, настаивает на освобождении Бадаляна из-под ареста и его оправдании.
Напомним, Бадаляна задержали на площади Свободы в Ереване 22 апреля. Согласно заявлению Следственного комитета Армении, Бадалян, не имея точных данных, 11 апреля в своем телеграм-канале распространил заявление о том, что в Армении возможно проведение терактов для введения режима чрезвычайного положения. Бадаляна обвинили по статье 259 (ложные сведения о теракте). 24 мая Бадалян в своем видеообращении в telegram заявил, что решением суда останется под арестом на месяц.
Лента новостей
0