У участников и гостей саммита G7 нет общего видения конфликта на Украине - канцлер ФРГ

© Sputnik / Сергей Гунеев/POOLКанцлер Германии Олаф Шольц на совместной пресс-конференции с президентом России по итогам встречи (15 февраля 2022). Москвa
Канцлер Германии Олаф Шольц на совместной пресс-конференции с президентом России по итогам встречи (15 февраля 2022). Москвa - Sputnik Армения, 1920, 27.06.2022
Подписаться
Саммит G7 под председательством Германии проходит в баварском замке Эльмау.
ЕРЕВАН, 27 июн - Sputnik. Страны G7 и приглашенные лидеры пяти государств по-разному смотрят на ситуацию на Украине, заявил канцлер ФРГ Олаф Шольц журналистам, подводя итоги второго дня саммита G7. Его слова приводит РИА Новости.

"Сегодня, на второй день саммита в Эльмау, я приветствовал здесь пять наших стран-партнеров - демократий будущего и с будущим: Индию, Индонезию, Сенегал, ЮАР и Аргентину. Как демократии мы аналогично смотрим на мир. И это хорошо, важно и необходимо, чтобы мы вели разговор друг с другом. Взаимное выслушивание создает взаимное понимание, и это облегчает сотрудничество. В вопросах защиты климата, обеспечения энергетикой, борьбой с голодом в мире мы очень хорошо, открыто и конструктивно поговорили, этот диалог важен и будет продолжен", - сказал Шольц.

Вместе с тем, по словам канцлера ФРГ, на ситуацию "на Украине мы смотрим с разных перспектив, все это знают". Именно поэтому "важно, что мы говорим друг с другом об этом, говорим о нынешних точках зрения".
Саммит G7 под председательством Германии проходит в баварском замке Эльмау. Он стартовал в воскресенье и будет завершен во вторник. В качестве гостей на саммите присутствуют лидеры пяти стран: Индии, Индонезии, ЮАР, Сенегала и Аргентины. Центральной темой обсуждения в первой половине дня в понедельник стала ситуация на Украине, к пленарной сессии по видеосвязи присоединился Владимир Зеленский.
Лента новостей
0