Скандальную запись разговора Джангиряна и Вардазаряна изучит комиссия ВСС – член Совета

© Photo : Screenshot / official site of the President of RAИ.о. председателя Высшего судебного совета Гагик Джангирян на встрече с президентом Армении (12 апреля 2022). Еревaн
И.о. председателя Высшего судебного совета Гагик Джангирян на встрече с президентом Армении (12 апреля 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 27.06.2022
Подписаться
Представитель Высшего судебного совета Армении отметил, что у Рубена Вардазаряна запросили полную запись разговора.
ЕРЕВАН, 27 июн — Sputnik. В Высшем судебном совете Армении сформирована комиссия по вопросу изучения резонансной записи разговора нынешнего и.о. главы ВСС Гагика Джангиряна с бывшим уже председателем Совета Рубеном Вардазаряном. Об этом сообщил журналистам член ВСС Давид Хачатурян, добавив, что в комиссию вошли 5 человек.
Они передали Вардазаряну официальное письмо, в котором запросили у него полную запись разговора, без монтажа, для полноценной оценки.
По словам Хачатуряна, комиссия будет изучать не вопрос отставки Джангиряна, а то, произошло ли нарушение кодекса поведения.
Вардазарян пока на письмо не ответил.
Сам "слив" разговора на данном этапе Хачатурян комментировать не стал. В ответ на вопрос, не является ли обещание Джангиряна не возбуждать новые дела против Вардазаряна вмешательством в судебные дела, представитель ВСС заявил, что по этой теме звучат разные мнения: правозащитники говорят одно, сам Джангирян интерпретирует все иначе. Только полноценное расследование сможет пролить свет на все имеющиеся детали, считает Хачатурян.
В ходе пресс-конференции 20 июня Вардазарян опубликовал запись своего разговора (от февраля 2021 года) с временно исполняющим обязанности главы ВСС Гагиком Джангиряном, тем самым пролив свет на ряд эпизодов, связанных с давлением на судебную систему. Во время разговора, в частности, Джангирян уговаривает своего собеседника, Вардазаряна, "уйти по-хорошему", то есть оставить пост главы ВСС под гарантии о том, что в будущем ему не будет грозить уголовное преследование. Разговор обильно "приправлен" нецензурной лексикой.
Лента новостей
0