Приграничное село Воротан лишилось регулярного транспортного сообщения с Горисом

© Sputnik / David GalstyanПанорама села Воротан
Панорама села Воротан - Sputnik Армения, 1920, 27.06.2022
Подписаться
Вахтовый (пассажирский) "Урал", перевозивший учителей и жителей села, прекратил регулярные поездки после завершения учебного года.
ЕРЕВАН, 27 июн – Sputnik, Давид Галстян. Приграничное село Воротан в Сюнике лишилось регулярного транспортного сообщения с Горисом.
По словам жителей села, до завершения школьных занятий 16 учителей каждый день приезжали в село из Гориса на вахтовом автобусе "Урал". Та же машина два раза в неделю в установленные дни утром отвозила жителей трех сел (Воротан, Барцраван и Шурнух) в Горис, а вечером привозила обратно.
© Sputnik / David GalstyanШкола в селе Воротан
Школа в селе Воротан - Sputnik Армения, 1920, 27.06.2022
Школа в селе Воротан
Однако с завершением учебного года регулярные рейсы прекратились.
"Сейчас уроки закончились, учителей нет, проблема с транспортом встала очень серьезно. Люди вынуждены ездить на своих машинах", - говорит один из жителей села.
Иногда в село приезжает "ГАЗель", но происходит это спорадически, без какого-либо конкретного расписания: никто не знает, когда машина приедет в следующий раз. Кроме того, как отмечает другая жительница села, она вмещает меньше людей.
Проблема усугубляется состоянием дороги Воротан-Хот, которая стала альтернативой трассе Горис-Воротан (ее часть перешла под азербайджанский контроль после войны).
Если раньше жители села доезжали до города за 15-20 минут, то сейчас вынуждены делать крюк по разрушенной дороге, что занимает час-полтора.
Сельчане надеются только на то, что альтернативная дорога Хот-Воротан будет отремонтирована. Ремонтные работы на этой дороге остановлены около месяца назад.
© Sputnik / David GalstyanСтроительная техника на дороге Хот - Воротан
Строительная техника на дороге Тех - Воротан - Sputnik Армения, 1920, 27.06.2022
Строительная техника на дороге Хот - Воротан
"В случае крайней необходимости ездим по ней и на машинах с низкой посадкой. Например, если нужно доехать до больницы, то хочешь не хочешь, поедешь и на легковушке", - говорит один из жителей села.
При этом они обращают внимание на то, что дорогу размывают протекающие через нее ручьи, что чревато новыми обвалами; однажды в ходе ремонта такое уже происходило.
© Sputnik / David GalstyanДорога Хот - Воротан
Дорога Хот - Воротан - Sputnik Армения, 1920, 27.06.2022
Дорога Хот - Воротан
Всего в селе прописано около 286 человек, фактически проживает чуть больше 200. Когда возникает необходимость в экстренной медицинской помощи, жителям приходится добираться по той же дороге, других вариантов нет. Действующий в селе медпункт с единственным работником – медсестрой, может оказать весьма ограниченную помощь.
В первый период после перекрытия дороги Горис-Воротан были проблемы с доставкой хлеба. Вопрос решился с открытием в селе пекарни.
Основная проблема в селе в зимний период — отопление и запас корма для скота. Пахотных земель и полей для заготовки сена на зиму у села нет. До войны скот пасся на территории ныне подконтрольной Азербайджану. Из-за потери земель многие распродали крупный рогатый скот – из 150-160 голов до войны в селе осталось порядка 70 (причем 18 перешли на подконтрольную Азербайджану территорию).
В 2021 году проблему помогла решить делегация Международного Комитета Красного Креста (МККК) в Армении. МККК выделил жителям Воротана (всего 1764 семьям в 30 приграничных общинах в Сюнике и Гегаркунике) финансовую помощь для покрытия расходов на отопление (дрова) и корм для скота.
Фото – сотрудник МККК в селе Воротан.
© Sputnik / David GalstyanСотрудник Международного Красного Креста в селе Воротан
Сотрудник Международного Красного Креста в селе Воротан - Sputnik Армения, 1920, 27.06.2022
Сотрудник Международного Красного Креста в селе Воротан
Также в селе остро стоит вопрос питьевой воды, которую летом подают по часам (ее не хватает). Оросительной системы нет вообще. И хотя разработана программа по ее установке, сроки реализации неизвестны.
Глобальная проблема – отсутствие работы, что усугубляется отсутствием условий для нормального ведения сельского хозяйства. Урожай, полученный в приусадебных хозяйствах, трудно реализовать из-за отсутствия нормальной дороги.
"Здесь хорошо растет тутовник (шелковица), люди собирают, готовят водку. Но кто будет покупать ее, кто сюда приезжает", - сетует житель села.
© Sputnik / David GalstyanСбор тута (шелковицы) в селе Воротан
Сбор тута (шелковицы) в селе Воротан - Sputnik Армения, 1920, 27.06.2022
Сбор тута (шелковицы) в селе Воротан
Отметим, что проблема с транспортом касается не только села Воротан. Та же машина возила жителей сел Барцраван и Шурнух.
Лента новостей
0