Пашинян отреагировал на заявление главы МИД РФ о Минской группе ОБСЕ

© Photo : press office of the Government of RAПремьер-министр Никол Пашинян во время онлайн пресс-конференции (27 июня 2022). Еревaн
Премьер-министр Никол Пашинян во время онлайн пресс-конференции (27 июня 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 27.06.2022
Подписаться
Никол Пашинян указал на то, что сама структура - МГ ОБСЕ - не заявляла о том, что прекращает существование.
ЕРЕВАН, 27 июн — Sputnik. Премьер-министр Армении Никол Пашинян отреагировал на заявления главы МИД России Сергея Лаврова по поводу Минской группы ОБСЕ, озвученные в Баку, и считает их, мягко говоря, странными. Об этом Пашинян заявил во время пресс-конференции в режиме онлайн.
Ранее в Баку глава МИД РФ Сергей Лавров, выступая на совместной пресс-конференции с азербайджанским коллегой, отметил, что не обсуждал работу Минской группы ОБСЕ, так как "она прекратила свою деятельность по инициативе американских и французских участников".

"Заявление главы МИД РФ, если СМИ верно передали, мягко говоря, странное, так как министр иностранных дел - чиновник, который находится в подчинении главы российского государства и действует под его руководством", - сказал Пашинян.

По его словам, в ходе его официального визита в Москву от 19 апреля 2022 глава армянского кабмина подписал совместное заявление с президентом РФ, в котором прописано, что "мы должны сотрудничать вокруг урегулирования нагорно-карабахского конфликта, использовать потенциал Минской группы ОБСЕ в соответствии с его международным мандатом".
Премьер считает, что это противоречие должно быть прояснено. По его словам, страны - сопредседатели МГ ОБСЕ и сама группа не заявляла о прекращении своего существования.
Между тем, глава МИД РФ Сергей Лавров уже не в первый раз говорит, что по сути МГ ОБСЕ не действует из-за отказа США и Франции работать с Россией. "Вашингтон и Париж в русофобском угаре заявили, что не будут общаться с Москвой в этом формате", - сказал он 8 апреля на брифинге с армянским коллегой Араратом Мирзояном в Москве.
В последнее время каждый из трех посредников МГ ОБСЕ совершал отдельные визиты - как в Баку, так и Ереван.
Лента новостей
0