Ожидается, что Россия будет объявлена наибольшей угрозой на саммите НАТО - генсек

© AP Photo / Olivier MatthysГенеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг во время выступления с заявлением для СМИ перед встречей в Европейском парламенте (28 апреля 2022). Брюссель
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг во время выступления с заявлением для СМИ перед встречей в Европейском парламенте (28 апреля 2022). Брюссель - Sputnik Армения, 1920, 27.06.2022
Подписаться
В НАТО на данный момент не видят возможности для диалога с Россией, но при этом понимают необходимость сохранения рабочих каналов связи
ЕРЕВАН, 27 июн — Sputnik. Лидеры стран-членов НАТО на саммите в Мадриде, как ожидается, назовут Россию наиболее серьезной угрозой для альянса, заявил генсек Североатлантического альянса Йенс Столтенберг. Его слова приводит Интерфакс.

"Мы одобрим новую стратегическую концепцию, которая будет отражать новую реальность. Я ожидаю, что союзники обозначат в концепции, что считают Россию наиболее серьезной прямой угрозой для нашей безопасности", - сказал Столтенберг в понедельник на пресс-конференции в Брюсселе.

Кроме того, по его словам, в новой концепции впервые будут упоминаться угрозы для НАТО, исходящие от Китая.
Столтенберг отметил, что в НАТО на данный момент не видят возможности для диалога с Россией, но при этом понимают необходимость сохранения работающих каналов связи для предотвращения конфликтных ситуаций.
"Россия сама закрыла дверь для диалога... Мы сожалеем о такой позиции, но они сами выбрали путь конфронтации", - сказал он.
Генеральный секретарь НАТО отметил, что "при этом нам, тем не менее, необходимы каналы связи, чтобы предотвращать инциденты, конфликтные ситуации". Он предположил, что в будущем эти каналы можно будет использовать для обсуждения темы контроля над вооружениями.
Лента новостей
0