Киев готов взорвать Криворожскую ТЭС для обвинения российских ВС - МО РФ

© Sputnik / Алексей МайшевЗдание Министерства обороны Российской Федерации на Фрунзенской набережной в Москве
Здание Министерства обороны Российской Федерации на Фрунзенской набережной в Москве - Sputnik Армения, 1920, 27.06.2022
Подписаться
В случае реализации циничного сценария и разрушения объектов ТЭС без электроэнергии останется население большей части центральных регионов Украины и сотни объектов жизнеобеспечения.
ЕРЕВАН, 27 июн — Sputnik. Киев готов взорвать Криворожскую ТЭС для обвинения российских ВС в создании энергетического и гуманитарного кризиса, сообщил начальник Национального центра управления обороной РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев.
По его словам, достоверно установлено, что киевский режим подготовил очередную провокацию с целью обвинения ВС РФ в разрушении важнейших элементов жизнеобеспечения Украины и создании энергетического и гуманитарного кризиса.
"Для ее реализации украинское командование целенаправленно разместило свои вооруженные формирования на Криворожской теплоэлектростанции (город Зеленодольск, Днепропетровская область), с территории которой подразделения артиллерии и РСЗО ежедневно (с 24 июня 2022 года) осуществляют выход на огневые позиции, совершают систематические обстрелы северных районов Херсонской области и укрываются на электростанции, провоцируя российские войска на открытие ответного огня", - сказал генерал на брифинге.
Как сообщил Мизинцев, "не исключено, что, не сумев спровоцировать российские Вооруженные силы на нанесение удара по Криворожской ТЭС, украинские националисты могут сами взорвать элементы электростанции и представить мировому сообществу поддельные доказательства нанесения удара со стороны российских войск".
Он добавил, что в случае реализации данного циничного сценария и разрушения объектов ТЭС без электроэнергии останется население большей части центральных регионов Украины и сотни объектов жизнеобеспечения.
Мизинцев призвал руководство, обслуживающий персонал Криворожской ТЭС, жителей Днепропетровской области приложить все усилия для недопущения этой провокации и выступить с публичным протестом против использования объектов энергетики вооруженными формированиями.
Лента новостей
0