Католикос поблагодарил правительство Сирии за внимание к армянской общине

© Photo : Grigor Yepremyan / Info Service Dept of the Mother SeeКатоликос Гарегин Второй принял новоназначенного Чрезвычайного и полномочного посла Сирии в Армении Нору Арисян (27 июня 2022). Эчмиадзин
Католикос Гарегин Второй принял новоназначенного Чрезвычайного и полномочного посла Сирии в Армении Нору Арисян (27 июня 2022). Эчмиадзин - Sputnik Армения, 1920, 27.06.2022
Подписаться
Гарегин II и глава сирийской дипмиссии в Армении обсудили двусторонние отношения.
ЕРЕВАН, 27 июн — Sputnik. Католикос всех армян Гарегин II принял нового посла Сирии в Армении Нору Арисян, сообщили в пресс-канцелярии Первопрестольного Эчмиадзина. Отмечается, что глава Армянской Апостольской церкви поблагодарил правительство Сирии за заботливое отношение к армянской общине страны.
Гарегин II пожелал послу успешной миссии во имя последовательного укрепления многовековых отношений между двумя дружественными народами. Он также выразил уверенность, что народы Армении и Сирии преодолеют стоящие перед ними вызовы.
В свою очередь Арисян рассказала Католикосу о трудностях, с которыми столкнулась армянская община в связи с конфликтом в Сирии, заявив, что сирийские власти прилагают все усилия для улучшения положения армянского населения страны.
Она отметила роль сирийско-армянской общины в преодолении стоящих перед страной вызовов, подчеркнув, что армяне всегда пользовалась большим уважением в Сирии.
Армянская община в Сирии считалась одной из самых крупных диаспор до начала конфликта в стране и насчитывала около 110 тысяч человек. В основном члены диаспоры жили в Алеппо (60 тысяч человек), Дамаске (7 тысяч), Латакии, Кесабе и Эль-Камышлы. После начала сирийского кризиса, по разным оценкам, более 90 тысяч армян покинули Сирию. МИД Армении заявлял, что республика предоставила убежище более чем 22 тысячам граждан Сирии, став третьим в Европе государством по числу принятых сирийских беженцев относительно численности населения страны.
Лента новостей
0