https://ru.armeniasputnik.am/20220627/ekspert-rasskazal-otkuda-v-armenii-rekordnyy-rost-rabochikh-mest--44273343.html
Эксперт рассказал, откуда в Армении рекордный рост рабочих мест
Эксперт рассказал, откуда в Армении рекордный рост рабочих мест
В Армении на двух-трех работников частного сектора приходится один госслужащий, отмечает эксперт. 27.06.2022, Sputnik Армения
2022-06-27T23:38+0400
2022-06-27T23:38+0400
2023-04-05T20:24+0400
армения
новости армения
интервью
экономика
рынок труда
эксперт
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
https://cdnn1.img.armeniasputnik.am/img/2290/65/22906500_0:887:2048:2039_1920x0_80_0_0_f8ef49b5960a4c50fc3c0e53c9341e09.jpg
ЕРЕВАН, 27 июн - Spuntik. В государственном аппарате Армении темпы прироста рабочих мест на 4-5% опережают темпы роста в частном секторе. Это свидетельствует о низкой эффективности системы государственного менеджмента, которая компенсируется принятием на работу новых работников. Об этом в интервью Sputnik Армения заявил председатель Республиканского союза работодателей Армении Гагик Макарян.Ранее сообщалось, что в мае 2022 года в Армении зафиксирован рекордный показатель по числу официальных рабочих мест.К такому мнению эксперт пришел, основываясь на результатах исследований, проводящихся Республиканским союзом работодателей, а также анализа официальных данных, представленных Статистическим комитетом Армении.Кстати, доля теневой рабочей силы в Армении, по данным Международной организации труда, составляла в 2019 году 25%. Однако, в условиях коронавирусной инфекции этот показатель увеличился до 40%, так как предприятия стали терять рентабельность и многим работодателям пришлось обратиться к теневой рабочей силе. В последнее время наметилась обратная тенденция с отменой пандемийных ограничений и открытием предприятий, предприниматели возвращаются в легальное правовое поле, избегая излишних проблем с налоговыми органами. Однако, их возврат и рост показателей по рабочим местам не приводит к приросту ВВП, поскольку де-факто все остается на своих местах - те же люди, те же производства, та же производительность, говорит Макарян.Он также заметил, что определенный вклад в рост показателей внесли и 500 компаний, зарегистрированных релокантами, прибывшими в Армению из России, Украины и Беларуси на фоне российской военной спецоперации. Особо эксперт упомянул проблему 330 тысяч граждан, находящихся под санкциями Службы судебных приставов и избегающих официального оформления на рабочем месте, дабы не потерять заработок, который может быть удержан для погашения долгов.Отметим, что премьер-министр РА Никол Пашинян заявил на заседании правительства 23 июня, что в мае в Армении зарегистрировано 623 224 оплачиваемых рабочих места, что является рекордным показателем.По сравнению с маем 2021 года, это число больше на 38 233 человека, или на 6%, по сравнению с маем 2019 года - 72 359 человек, или на 12%, а по сравнению с 2018 годом - 125 235 человек.О майском рекорде на рынке труда в Армении сообщал и министр экономики Ваан Керобян. По его словам, фонд заработных плат составил 160 млрд. драмов ($384 млн.).
Sputnik Армения
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rosiya Segodnya“
2022
Sputnik Армения
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rosiya Segodnya“
Новости
ru_AM
Sputnik Армения
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rosiya Segodnya“
https://cdnn1.img.armeniasputnik.am/img/2290/65/22906500_0:695:2048:2231_1920x0_80_0_0_bafc99468641fae71553a6787490e412.jpgSputnik Армения
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rosiya Segodnya“
армения рабочие места
Эксперт рассказал, откуда в Армении рекордный рост рабочих мест
23:38 27.06.2022 (обновлено: 20:24 05.04.2023) В Армении на двух-трех работников частного сектора приходится один госслужащий, отмечает эксперт.
ЕРЕВАН, 27 июн - Spuntik. В государственном аппарате Армении темпы прироста рабочих мест на 4-5% опережают темпы роста в частном секторе. Это свидетельствует о низкой эффективности системы государственного менеджмента, которая компенсируется принятием на работу новых работников. Об этом в интервью
Sputnik Армения заявил председатель Республиканского союза работодателей Армении Гагик Макарян.
Ранее сообщалось, что в мае 2022 года в Армении зафиксирован рекордный показатель по числу официальных рабочих мест.
"Из 673 224 рабочих мест, о которых отчиталось правительство за май, на частный сектор приходится, от силы 490 тысяч. Остальные - госслужащие. То есть, на 2-3 рабочих места в частном секторе приходится один госслужащий. Госаппарат в Армении сегодня переполнен, если не сказать, раздут", - отметил Макарян.
К такому мнению эксперт пришел, основываясь на результатах исследований, проводящихся Республиканским союзом работодателей, а также анализа официальных данных, представленных Статистическим комитетом Армении.
Кстати, доля теневой рабочей силы в Армении, по данным Международной организации труда, составляла в 2019 году 25%. Однако, в условиях коронавирусной инфекции этот показатель увеличился до 40%, так как предприятия стали терять рентабельность и многим работодателям пришлось обратиться к теневой рабочей силе.
В последнее время наметилась обратная тенденция с отменой пандемийных ограничений и открытием предприятий, предприниматели возвращаются в легальное правовое поле, избегая излишних проблем с налоговыми органами. Однако, их возврат и рост показателей по рабочим местам не приводит к приросту ВВП, поскольку де-факто все остается на своих местах - те же люди, те же производства, та же производительность, говорит Макарян.
Он также заметил, что определенный вклад в рост показателей внесли и 500 компаний, зарегистрированных релокантами, прибывшими в Армению из России, Украины и Беларуси на фоне российской военной спецоперации.
Кроме того, в связи с антироссийскими санкциями и экономическим кризисом многим гастарбайтерам пришлось остаться в Армении и уже здесь устраиваться на работу, в частности, в сфере строительства.
Особо эксперт упомянул проблему 330 тысяч граждан, находящихся под санкциями Службы судебных приставов и избегающих официального оформления на рабочем месте, дабы не потерять заработок, который может быть удержан для погашения долгов.
Отметим, что премьер-министр РА Никол Пашинян заявил на заседании правительства 23 июня, что
в мае в Армении зарегистрировано 623 224 оплачиваемых рабочих места, что является рекордным показателем.
По сравнению с маем 2021 года, это число больше на 38 233 человека, или на 6%, по сравнению с маем 2019 года - 72 359 человек, или на 12%, а по сравнению с 2018 годом - 125 235 человек.
О майском рекорде на рынке труда в Армении сообщал и министр экономики Ваан Керобян. По его словам, фонд заработных плат составил 160 млрд. драмов ($384 млн.).