Экс-президенту Молдовы предъявили обвинения в превышении полномочий

© Sputnik / StringerБаллотирующийся на второй срок президент Игорь Додон на пресс-конференции после окончания голосования во втором туре выборов (15 ноября 2020). Кишинев
Баллотирующийся на второй срок президент Игорь Додон на пресс-конференции после окончания голосования во втором туре выборов (15 ноября 2020). Кишинев - Sputnik Армения, 1920, 27.06.2022
Подписаться
Обвинение касается периода, когда Игорь Додон возглавлял министерство экономики Молдовы.
ЕРЕВАН, 27 июн – Sputnik. Бывшему президенту Молдовы Игорю Додону предъявлены обвинения в превышении служебных полномочий в период, когда он занимал пост министра экономики. Об этом сообщает пресс-служба Генпрокуратуры республики.
По версии следствия, в начале 2008 года руководство компании Energocom, которая отвечает за обеспечение Молдовы электроэнергией, якобы вступило в сговор с сотрудниками министерства экономики, Национального агентства по регулированию энергетики и лицами из-за рубежа.
Прокуратура полагает, что вместе они реализовали схему, которая позволяла участникам дела необоснованно завышать закупочную цену на электроэнергию и присваивать разницу. Предварительный ущерб государства от этой схемы составляет почти $12 миллионов. Подозрения Додону были предъявлены в конце декабря прошлого года, своей вины он на тот момент не признал.
Додон в 2008 году возглавлял министерство экономики Молдовы и был первым вице-премьером страны.
Лента новостей
0