Достигнут консенсус: в Стамбуле создадут операционный центр по "зерновой проблеме"

© Sputnik / Aram NersesyanПшеничное поле
Пшеничное поле - Sputnik Армения, 1920, 27.06.2022
Подписаться
Анкара сыграла посредническую роль по урегулированию вопроса, и в результате было достигнуто согласие, отметил представитель администрации президента Турции.
ЕРЕВАН, 27 июн - Sputnik. Достигнут консенсус по созданию операционного центра в Стамбуле по зерновому вопросу. Об этом глава управления по связям администрации президента Турции Фахреттин Алтун заявил в интервью Il Messaggero.
Ранее министр национальной обороны Турции Хулуси Акар сообщил, что в вопросе вывоза украинского зерна из черноморских портов есть определенные подвижки, но остаются технические моменты, требующие обсуждений с Россией, Украиной и ООН. Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу отметил, что в случае договоренности Москвы и Киева по "зерновой проблеме" будет создана "зона безопасности".
Как отметил Алтун, Анкара сыграла посредническую роль по урегулированию вопроса, и в результате было достигнуто согласие.
"Мы надеемся, что корабли, груженные зерном, будут выведены как можно скорее. Мы придаем большое значение безопасному выполнению этого процесса и предотвращению любых несчастных случаев", - сказал Алтун.
В ООН неоднократно заявляли об угрозе продовольственного кризиса из-за дефицита зерна. Запад обвиняет Россию в противодействии поставкам украинского зерна на мировые рынки. Москва категорически отвергает подобные обвинения.
Лента новостей
0