Азербайджан отказался подписать документ: Пашинян о строительстве железной дороги

© Sputnik / Asatur YesayantsЖелезная дорога
Железная дорога - Sputnik Армения, 1920, 27.06.2022
Подписаться
По словам Никола Пашиняна, по итогам переговоров в Брюсселе было предложение подписать документ о строительстве ж/д.
ЕРЕВАН, 27 июн — Sputnik. Риторика Азербайджана была и остается проблематичной. На все попытки Еревана придерживаться конструктивной позиции Баку отвечает агрессивными заявлениями. Об этом заявил премьер Армении Никол Пашинян во время пресс-конференции в режиме онлайн, комментируя заявления президента Азербайджана о том, что Армения якобы оставила без ответа предложение Баку о начале работы над мирным соглашением.
Кроме того, Ильхам Алиев также заявлял, что открытие коммуникаций для Азербайджана в Нахичевань – правовая обязанность Армении.
Пашинян подчеркнул, что трехстороннее заявление устанавливает правовую обязанность Азербайджана и Армении достичь открытия коммуникаций. Армения со своей стороны заявляла, что заинтересована в открытии коммуникаций.
"Я говорил в Брюсселе, а также на заседании правительства Армении о готовности приступить к строительству железной дороги, но Баку отказался от этого предложения. Было предложение зафиксировать достигнутые договоренности на бумаге. Проект документа представил российский сопредседатель комиссии. Армянская сторона выразила готовность подписаться под ним, азербайджанская сторона отказалась", - отметил он.
Премьер напомнил, что неоднократно заявлял о неприемлемости подхода Баку, согласно которому дорога из Азербайджана в Нахичеванскую автономию должна будет функционировать по аналогии с Лачинским коридором.
Лента новостей
0