Цветы для Шакиры и экс-первой леди: армянский флорист раскрыл секрет своего успеха

© Sputnik / Zara MikaФлорист-дизайнер Мушег Погосян в гостях радио Sputnik
Флорист-дизайнер Мушег Погосян в гостях радио Sputnik - Sputnik Армения, 1920, 26.06.2022
Подписаться
Мушег Погосян рассказал о предпочтениях армян и европейцев, о самой романтичной истории в своей карьере и заветной мечте.
ЕРЕВАН, 26 июн – Sputnik, Нана Мартиросян. Армянский флорист и художник Мушег Погосян уже несколько лет живет и творит в Барселоне. Он часто путешествует, собирает цветочные композиции и проводит мастер-классы в разных европейских странах.
Флорист собирал букет для известной поп-певицы Шакиры, а в Армении одной из его клиенток была супруга третьего президента Рита Саркисян.
"Рита Александровна любила небольшие букеты, составленные из сезонных цветов. Она разбиралась в цветах и знала, как за ними ухаживать, часто даже советовала какие подбирать, и я с удовольствием прислушивался", - рассказал он корреспонденту Sputnik Армения.
Мушег художник-дизайнер, но начал заниматься флористикой еще в 9-м классе. Первый букет составил в 13 лет и продал. Правда сейчас часто и совершенно бесплатно составляет букеты для своих друзей, но всегда сам решает из каких цветов.
Признается, что в начале пути часто подшучивал над мужчинами-флористами, а теперь понял – это не только прибыльная профессия, но и модная.
"Я уверен, что мужчины лучше разбираются во флористике, поэтому их часто можно встретить в цветочном бизнесе", - сказал Погосян.
Он также не согласен со стереотипом, что мужчины должны дарить цветы, а не получать их. Ему цветы преподносили всего два-три раза, однако это помогло осознать, что сам он больше любит дарить их.
Кстати, Мушег рассказал, что уже давно существуют мужские букеты, при составлении которых часто используются грубые экзотические цветы - антуриумы, протеи, геликонии и т.д..
“Я лично предпочитаю странные цветовые сочетания, даже нарушая техники флористики. Именно это является моим почерком. Не умею собирать одинаковые букеты и не люблю, когда мне указывают какие цветы сочетать. Во флористике клиент не всегда прав”, - отметил специалист.
Погосян заметил, что как в Армении, так и других странах действуют шаблоны и большинство клиентов предпочитает розы и пионы, однако отношение к цветам разное. Если жители Армении предпочитают большие и дорогие букеты, то жители европейских стран более скромные и компактные.
Более того, европейцы больше интересуются уходом за цветами, а армяне впечатлением, которое они должны оставить.
Кстати, в его практике было много забавных и интересных историй, но флорист рассказал самую романтичную.
"Когда я жил в Ереване молодой человек из Лондона постоянно отправлял цветы своей возлюбленной. Но родители девушки были против их отношений и возвращали букеты. Однажды он отправил 1001 красную розу, этот букет также вернули. Тогда он попросил оторвать лепестки роз и усыпать ее двор. Его упорство победило, спустя некоторое время они поженились, и я оформлял их свадьбу", - рассказал он.
Флорист не только помогает влюбленным мужчинам завоевывать сердца возлюбленных, но в социальных сетях учит их самостоятельно составлять букеты. Он заметил, что интерес к его ремеслу постепенно возрастает, вместе с этим растет и желание открыть школу флористики сначала в Барселоне, а после уже в Ереване.
Мушег уверен, что достигнет своей цели, и армяне еще будут гордиться его успехами.
Лента новостей
0