Серж Саргсян, как и Кочарян, отказался участвовать в совете попечителей фонда "Айастан"

© Sputnik / Aram NersesyanТретий президент Серж Саргсян среди участников факельного шествия на площади Республики (23 апреля 2022). Ереван
Третий президент Серж Саргсян среди участников факельного шествия на площади Республики (23 апреля 2022). Ереван - Sputnik Армения, 1920, 25.06.2022
Подписаться
Ранее Саргсян не принял официального предложения войти в состав совета попечителей фонда.
ЕРЕВАН, 25 июн – Sputnik. Экс-президент Армении Серж Саргсян отказался участвовать в совете попечителей панармянского фонда "Айастан". Об этом сообщает издание 168.am со ссылкой на офис Саргсяна.
Ранее Саргсян не принял официального предложения войти в состав совета попечителей фонда.
В заседании совета, которое прошло сегодня в президентском дворце, приняли участие, среди прочих, президент Ваагн Хачатурян, премьер-министр Никол Пашинян, председатель Конституционного суда Арман Диланян, президент и госминистр Карабаха Араик Арутюнян и Артак Бегларян, глава МИД Арарат Мирзоян, министр финансов Тигран Хачатрян.
На заседании не присутствовал другой экс-президент - Роберт Кочарян (который тоже отказался войти в совет, заявив, что фонду не хватает прозрачности и подотчетности), а также экс-президент Карабаха, вице-председатель Совета попечителей Аркадий Гукасян, Католикос Гарегин Второй.
Фонд "Айастан" действует с 1992 года и проводит программы поддержки и развития Армении, Карабаха и Диаспоры. Отчет фонда за 2021 год пока не опубликован, а в 2020 фонд собрал $800 тыс. на борьбу с коронавирусом, $315 тыс. - на помощь приграничным общинам, $421 тыс. – на поддержку армянам Ливана, пострадавшим от взрыва в Бейруте, 182 млн. драмов – на поддержку Армении и Карабаха в ходе 44-дневной войны. Эти средства были перечислены в госбюджет, откуда тратились на резко возросшие, по понятным причинам, неотложные нужды разного характера.
Лента новостей
0