Путин и Пашинян считают важными трехсторонние заявления и роль МГ ОБСЕ - МИД РА

© Sputnik / Andranik GhazaryanЗдание Министерства иностранных дел Армении
Здание Министерства иностранных дел Армении - Sputnik Армения, 1920, 25.06.2022
Подписаться
Важность потенциала и опыта и Минской группы ОБСЕ отметили Путин и Пашинян в совместном заявлении от 19 апреля 2022 года.
ЕРЕВАН, 25 июн – Sputnik. Власти Армении привержены трехсторонним заявлениям Армении, России и Азербайджана от 9 ноября 2020 года, 11 января и 26 ноября 2021 года. Об этом говорится в комментарии официального представителя МИД РА Ваана Унаняна в ответ на запросы СМИ.
МИД подчеркивает важность пункта 24 совместного заявления премьер-министра Армении Никола Пашиняна и президента России Владимира Путина от 19 апреля 2022 года, где указывается, что лидеры двух стран высказались за продолжение конструктивной работы в рамках регулярных встреч лидеров Армении, России и Азербайджана, и последовательную реализацию договоренностей от 9 ноября 2020 года, 11 января и 26 ноября 2021 года, в интересах стабильности, безопасности и экономического развития в регионе.
Был отмечен решающий вклад российского миротворческого контингента в обеспечение безопасности Нагорного Карабаха, создания благоприятных и безопасных условий для жизни населения. Была подчеркнута необходимость скорейшего решения гуманитарных вопросов и урегулирования конфликта политико-дипломатическими способами.
В этом контексте была подтверждена важность использования потенциала и опыта сопредседательства Минской группы ОБСЕ, в соответствии с ее международным мандатом.
Армянская сторона, говорится в комментарии Унаняна, подтверждает готовность и стремление к установлению мира и стабильности в регионе.
В ходе недавних переговоров с главой МИД Азербайджана Джейхуном Байрамовым, глава МИД России Сергей Лавров заявил, что не обсуждал с ним деятельность Минской группы ОБСЕ, так как она прекратила свою деятельность по инициативе США и Франции.
В свою очередь, уходящий посол США в Армении Линн Трейси заявила, что заявление России о МГ ОБСЕ не было скоординировано с другими сторонами и не отражает подход США. По ее словам, с началом конфликта на Украине работа Минской группы ОБСЕ усложнилась, однако урегулирование в этом формате возможно.
Байрамов заявил, что после войны сопредседателям МГ ОБСЕ было предложено дать видение новой ситуации с учетом того, что все элементы, предусмотренные в мадридских принципах, уже реализованы. Но, по его словам, никаких действенных предложений Баку от них не получил, а с февраля 2022 года, по известным причинам, формат сопредседателей был парализован.
Ранее МИД Армении изложил позицию Еревана: переговоры по урегулированию отношений между Арменией и Азербайджаном должны вестись на основе предложений обеих сторон, отражать всю повестку проблем, в том числе окончательное урегулирование нагорно-карабахской проблемы; мандат посредников Минской группы ОБСЕ продолжает существовать.
Лента новостей
0