Боец Народной милиции ЛНР. Архивное фото - Sputnik Армения, 1920
Защита Донбасса. Спецоперация РФ на Украине

ВСУ готовят провокацию в Одессе для обвинения РФ в ударах по опасным объектам – МО

© Министерство обороны РФ / Перейти в фотобанкНачальник Национального центра управления обороной РФ Михаил Мизинцев
Начальник Национального центра управления обороной РФ Михаил Мизинцев - Sputnik Армения, 1920, 24.06.2022
Подписаться
Украинские подразделения устанавливают крупнокалиберную артиллерию и РСЗО на территории кладбища погибших от чумы в XIX веке, отметил генерал.
ЕРЕВАН, 24 июн - Sputnik. Киев готовит провокацию в Одессе, заявил в пятницу на брифинге начальник Национального центра управления обороной Российской Федерации, генерал-полковник Михаил Мизинцев.
"Достоверно установлено, что специалисты 83-го центра информационно-психологических операций ВСУ готовят очередную циничную провокацию с целью обвинения российских Вооруженных Сил в нанесении ударов по потенциально опасным объектам, в результате реализации которой могут пострадать сотни мирных жителей Одессы", - сказал Мизинцев.
Для этого, по словам генерала, на территории кладбища погибших от чумы в XIX веке (район Привоза) ВСУ сосредотачивают крупнокалиберную артиллерию и РСЗО иностранного производства.
По его словам, если ВС РФ нанесут удар по скоплению украинской техники в данном районе, украинская сторона намерена распространить в СМИ информацию о разрушении погребений и возникновении в Одессе биологической опасности якобы по вине российских военнослужащих.
Помимо этого, подразделения украинских войск и теробороны разместились в Харьковском ПТУ. Там установлены тяжелая техника и артиллерия.
ВСУ также оборудовали укрепрайоны в густонаселенных кварталах Угледара в ДНР.
При этом, по словам Мизинцева, местным жителям запрещено покидать свои квартиры, а все попытки граждан эвакуироваться в безопасные районы жестко пресекаются.
По данным МО РФ, в другом населенном пункте ДНР, Ясногорке, ВСУ оборудовали опорные пункты и разместили РСЗО в школах №21 и №30, удерживая под предлогом обеспечения безопасности жителей близлежащих домов.
В ходе брифинга Мизинцев также сообщил, что Россия без участия Киева эвакуировала за сутки из опасных районов Украины и республик Донбасса более 27 тысяч человек.
Он уточнил, что всего с начала спецоперации эвакуированы почти 2,1 миллиона человек, из которых почти 330 тысяч детей. Границу Российской Федерации пересекли около 317 тысяч личных автомобилей.
Отряды разминирования ВС и МЧС России за сутки на территории Донбасса нашли и обезвредили 1,3 тысячи взрывоопасных предметов.
"Всего проверено 3541,68 гектара территории (в том числе за сутки – 22,89 гектара), 35 зданий (из них 13 социально значимых объектов), 2 моста и 9,64 километра дорог. Обнаружено и обезврежено в общей сложности 32 465 взрывоопасных предметов", - сказал Мизинцев.
Российская сторона в пятницу провела в ДНР, а также Запорожской, Харьковской и Херсонской областях пять гуманитарных акций, населению передано 417 тонн предметов первой необходимости и продуктов питания.
Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.
По заявлению Минобороны РФ, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам, и на 25 марта выполнили основные задачи первого этапа – существенно снизили боевой потенциал Украины. Главной же целью в российском военном ведомстве назвали освобождение Донбасса.
В ответ страны Запада ввели масштабные санкции против России.
Лента новостей
0