США против того, чтобы РФ проверяла украинские суда

CC BY-SA 3.0 / Sekator85 / Hotel OdessaМорской вокзал и Отель Одесса
Морской вокзал и Отель Одесса - Sputnik Армения, 1920, 24.06.2022
Подписаться
ООН активно работает над тем, чтобы содействовать вывозу украинского зерна, и США всецело поддерживают эти усилия, отметил госсекретарь Энтони Блинкен.
ЕРЕВАН, 24 июн - Sputnik. США выступают против того, чтобы Россия инспектировала приходящие в порт Одессы украинские суда на предмет поставок оружия. Об этом, как передает РИА Новости, заявил госсекретарь США Энтони Блинкен.
Ранее глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что российская сторона требует проверки украинских судов с зерном во избежание транспортировки оружия.
"Что касается инспекций, то по какому праву и по какой логике Россия настаивает на досмотре принадлежащих Украине судов, покидающих украинские порты и направляющихся в другие страны? Это не имеет никакого смысла", - сказал в ходе пресс-конференции Блинкен, находящийся с визитом в Германии, где 26-28 июня пройдет саммит G7.
Госсекретарь США отметил, что ООН активно работает над тем, чтобы содействовать вывозу украинского зерна, и США всецело поддерживают эти усилия.
"Они стремятся сблизить Россию и Украину, в этот процесс также вовлечена Турция, которая выступает в поддержку этих усилий. Если они смогут достичь какого-то соглашения, это станет очень положительным событием", - добавил Блинкен.
В ООН неоднократно заявляли об угрозе продовольственного кризиса из-за дефицита зерна, Запад обвинял Россию в противодействии поставкам украинского зерна на мировые рынки, Москва категорически отвергала такие обвинения.
Лента новостей
0