Боец Народной милиции ЛНР. Архивное фото - Sputnik Армения, 1920
Защита Донбасса. Спецоперация РФ на Украине

Российские войска взяли в "Горский котел" до 2 тыс украинских военных - МО РФ

© Sputnik / Виктор Антонюк / Перейти в фотобанкВ ЛНР началась зачистка села Горское от украинских войск
В ЛНР началась зачистка села Горское от украинских войск - Sputnik Армения, 1920, 24.06.2022
Подписаться
Украинское командование для восполнения потерь в живой силе на Донецком и Луганском направлениях вынужденно формирует в каждой области отдельные стрелковые батальоны из необученных, призванных по мобилизации, граждан.
ЕРЕВАН, 24 июн — Sputnik. Российские войска взяли в "Горский котел" до двух тысяч украинских военнослужащих, сообщило Минобороны РФ.
"В районе населенных пунктов Горское и Золотое полностью блокирована группировка украинских войск. В очередном, теперь уже "Горском" котле окружено четыре батальона: 3-й механизированный батальон 24-й механизированной бригады, 15-й горно-штурмовой батальон 128-й горно-штурмовой бригады, 42-й мотопехотный батальон 57-й мотопехотной бригады, 70-й батальон 101-й бригады территориальной обороны, а также бригадная артиллерийская группа 57-й мотопехотной бригады, формирование нацистов "Правого сектора" (запрещен в РФ – ред.) и отряд иностранных наемников", - говорится в сообщении.
По данным Минобороны, всего в "Горском котле" сейчас заблокировано около 1800 военнослужащих, 120 нацистов "Правого сектора", до 80 иностранных наемников; а также более 40 единиц боевых бронированных машин и около 80 орудий и минометов.
"Только за последние сутки в данном районе отказались от сопротивления и добровольно сдались в плен 41 военнослужащий", - говорится в сообщении.
По словам пленных, окруженная украинская группировка истощена. Укомплектованность подразделений личным составом составляет менее 40%. Управление подразделениями со стороны вышестоящего украинского командования потеряно, снабжение оружием, боеприпасами, горючим и другими материальными средствами полностью прекращено.

"Случаи дезертирства и отказа от участия в боевых действиях принимают в ВСУ массовый характер. Так, в районе населенного пункта Александрополь Донецкой Народной Республики, более 30-ти украинских военнослужащих одного из батальонов 25-й воздушно-десантной бригады, бросив личное оружие, самовольно оставили позиции", - отмечает Минобороны РФ.

В российском военном ведомстве ответили, что украинское командование для восполнения потерь в живой силе на Донецком и Луганском направлениях вынужденно формируют в каждой области отдельные стрелковые батальоны из необученных, призванных по мобилизации, граждан.
Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.
Лента новостей
0