Приднестровский конфликт нужно решить до вступления Молдовы в ЕС – Санду

© Sputnik / Анатолий КириякПрезидент Молдовы Майя Санду
Президент Молдовы Майя Санду - Sputnik Армения, 1920, 24.06.2022
Подписаться
Европейская интеграция должна распространяться на всю страну, включая Приднестровье, отметила президент Молдовы.
ЕРЕВАН, 24 июн - Sputnik. Молдова должна стать членом Евросоюза вместе с Приднестровьем, поэтому конфликт нужно решить до момента получения статуса члена ЕС. Об этом, как передает РИА Новости, заявила президент Молдовы Майя Санду.
23 июня главы государств и правительств Евросоюза на саммите в Брюсселе одобрили предоставление Украине и Молдове статуса кандидатов на вступление в ЕС.
"Это - правда, что приднестровский конфликт должен быть решен, как и другие проблемы, до того, как мы станем страной ЕС. Но я думаю, что эта перспектива может сделать процесс поиска решения конфликта легче, потому что наши граждане с того берега тоже хотят роста зарплат, рабочих мест, защиты прав", - сказала Санду в эфире телеканала Prime.
По ее словам, европейская интеграция должна распространяться на всю страну, включая Приднестровье.
Приднестровье, 60% жителей которого составляют русские и украинцы, добивалось выхода из состава Молдовы еще до распада СССР, опасаясь, что на волне национализма Молдова присоединится к Румынии.
В 1992 году, после неудавшейся попытки властей Молдовы силой решить проблему, Приднестровье стало фактически неподконтрольной Кишиневу территорией.
Лента новостей
0