Парламент Гагаузии выступает за политическую самостоятельность автономии – проект

© AFP 2024 / DANIEL MIHAILESCUАвтомобиль проезжает мимо флагов Молдовы и Гагаузии у въезда в автономную область Гагаузия
Автомобиль проезжает мимо флагов Молдовы и Гагаузии у въезда в автономную область Гагаузия - Sputnik Армения, 1920, 24.06.2022
Подписаться
Депутаты Народного собрания Гагаузии выразили центральным властям Молдовы недовольство из-за того, что процедура анкетирования на получение статуса кандидата в ЕС проходила в закрытом режиме.
ЕРЕВАН, 24 июн - Sputnik. Парламент Гагаузии намерен продвигать интересы гагаузского народа в контексте обеспечения политической и экономической самостоятельности автономии. Соответствующий пункт указан в проекте декларации, опубликованном в пятницу на официальном сайте Народного собрания региона.
23 июня главы государств и правительств Евросоюза на саммите в Брюсселе одобрили предоставление Украине и Молдовы статуса кандидатов на вступление в союз.
Депутаты Народного собрания Гагаузии (НСГ) выразили центральным властям Молдовы недовольство из-за того, что процедура анкетирования на получение статуса кандидата в ЕС проходила в закрытом режиме.
"Это вызывает вопрос о соблюдении интересов малочисленного гагаузского народа, как автономного образования… Поэтому, после официального решения о предоставлении нашей стране статуса страны – кандидата в члены Европейского Союза, разделяя базовые правовые европейские ценности: демократия, права человека и верховенство закона, Народное Собрание Гагаузии будет активно продвигать интересы гагаузского народа в контексте обеспечения политической и экономической самостоятельности Гагаузской автономии", - говорится в проекте декларации.
Отмечается, что документ будет рассмотрен на ближайшем заседании Народного собрания Гагаузии.
По словам депутатов, если центральные власти не поддержат декларацию, то "население АТО Гагаузия начнет со скептицизмом относиться к европейскому будущему страны".
Гагаузия — автономное территориальное образование на юге Молдовы. В феврале 2014 года в автономии прошел референдум по вопросу определения вектора внешней политики страны. Более 98% его участников высказались за интеграцию Молдовы в Таможенный союз.
Лента новостей
0