Обвинения Израиля направлены на подрыв отношений Ирана и Турции – Хатибзаде

© AP Photo / -Официальный представитель министерства иностранных дел Ирана Саид Хатибзаде во время пресс-конференции (15 ноября 2021). Тегеран
Официальный представитель министерства иностранных дел Ирана Саид Хатибзаде во время пресс-конференции (15 ноября 2021). Тегеран - Sputnik Армения, 1920, 24.06.2022
Подписаться
Заявления главы МИД Израиля преследовали цель отвлечь внимание турецкой общественности от проблемы Палестины.
ЕРЕВАН, 24 июн — Sputnik. Обвинения главы МИД Израиля Яира Лапида в адрес Ирана относительно организации покушений на израильских граждан в Турции абсурдны и направлены на подрыв отношений между Тегераном и Анкарой. Об этом официальный представитель МИД Ирана Саид Хатибзаде заявил в пятницу на брифинге, передает IRNA.
Накануне глава МИД Израиля Яир Лапид во время совместной пресс-конференции с турецким коллегой Мевлютом Чавушоглу в Анкаре заявил, что турецкая разведка предотвратила теракт против израильтян в Стамбуле. Израильский министр выразил признательность правительству Турции "за эту профессиональную и скоординированную деятельность".
По словам Хатибзаде, эти обвинения, прозвучавшие во время пресс-конференции глав МИД Турции и Израиля, – спланированная акция и часть заговора, чтобы отвлечь турецкую общественность от проблемы Палестины, от действий Тель-Авива.
Как отметил представитель МИД Ирана, Анкара прекрасно понимает, насколько безосновательны обвинения Тель-Авива в адрес Тегерана.
"Реакция Ирана на террористические и диверсионные акты сионистского режима всегда будет решительной, мощной и без какой-либо угрозы для жизни простых граждан и других стран", - подчеркнул дипломат.
Напомним, 23 июня турецкие СМИ сообщили о задержании пятерых иранцев по подозрению в подготовке покушений на израильтян. По утверждению турецких изданий, силовики на протяжении длительного времени выслеживали группу иранцев, а при задержании у них было обнаружено оружие. В частности, по данным прессы, готовилось покушение на жену бывшего израильского дипломата.
Лента новостей
0