Евроценности стали "резиновыми": Мамиджанян в ПАСЕ парировал азербайджанским депутатам

© Sputnik / Aram NersesyanАйк Мамиджанян на заседании Парламента (4 августа 2021). Еревaн
Айк Мамиджанян на заседании Парламента (4 августа 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 24.06.2022
Подписаться
В Европе постоянно "сгибаются" и "сжимаются" по прихоти разных политических деятелей, считает армянский парламентарий.
ЕРЕВАН, 24 июн — Sputnik. Представитель армянской делегации в ПАСЕ, член оппозиционной фракции "Честь имею" Айк Мамиджанян ответил на обвинения азербайджанских делегатов и напомнил о европейских ценностях в контексте карабахской проблемы и внутриполитической ситуации в Армении.
Мамиджанян сначала упрекнул европейских чиновников в применении двойных стандартов в вопросах, касающихся прав населения Нагорного Карабаха.
Как отметил депутат, в истории человечества было несколько этапов: каменный век, бронзовый век, золотой век и т.д. Современный период в этом смысле можно назвать "резиновый век европейских ценностей". С точки зрения армянского политика, эти ценности меняются, "растягиваются" и "сжимаются" по прихоти нескольких политиков.
Депутат напомнил, что Европарламент ранее принял 4 документа, где говорится о необходимости скорейшего возвращения пленных, недопустимости социально-экономического терроризма, каким например было отключение газа в Карабахе в период зимних холодов. Однако этот документ не имел никаких последствий для страны-члена Совета Европы.

Политик напомнил, что в азербайджанском парламенте готовится почва для новой агрессии против Армении, связанной с т.н. "Зангезурским коридором". Об этом никто в ПАСЕ не говорит, как и не говорят о том, что Азербайджан оккупировал международно признанные суверенные территории Армении.

Депутат парламента также обвинил власти Армении в репрессиях против политических оппонентов, а европейские организации - в том, что они закрывают глаза на все это. По его словам, полиция вблизи здания представительства ЕС в Ереване избивает участников мирных митингов и использует свето-шумовые гранаты, а и.о. председателя Высшего судебного совета угрожает бывшему председателю уголовной расправой.
По мнению Мамиджаняна, если европейские деятели действительно верны декларируемым ценностям, то они должны реагировать на эти и другие эпизоды.
Лента новостей
0