ЕС продолжил безудержную экспансию – МИД РФ о решении по Украине и Молдове

© Sputnik / пресс-служба МИД РФОфициальный представитель МИД России Мария Захарова во время брифинга (28 апреля 2022). Москвa
Официальный представитель МИД России Мария Захарова во время брифинга (28 апреля 2022). Москвa - Sputnik Армения, 1920, 24.06.2022
Подписаться
Официальный представитель МИД РФ прокомментировала решение, принятое на саммите ЕС.
ЕРЕВАН, 24 июн - Sputnik. Решением дать Украине и Молдове статус стран-кандидатов Евросоюз продолжил "безудержную экспансию", заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
"Решением о предоставлении Украине и Молдавии статуса стран-кандидатов в члены Евросоюз, по сути, подтвердил, что продолжает линию на активное геополитическое освоение пространства СНГ, его использование в целях "сдерживания" России", - сказала Захарова, сообщается на сайте МИД РФ.
Как отметила дипломат, в ход идут все средства - от финансово-экономических рычагов до военной поддержки, причем в случае с Молдовой и Украиной требования сближения с ЕС отодвинуты "в сторону в угоду политической конъюнктуре".
"Будущее "единой Европы", ее "идеалы" демократии, приносятся в жертву задаче безудержной экспансии ЕС, политического и экономического закабаления соседей. О негативных последствиях такого шага не задумываются, как в свое время не задумывались на саммите НАТО в Бухаресте 2008 г., записывая в решение формулу о том, что "Грузия и Украина станут членами альянса", - сказала Захарова.
По ее словам, Евросоюз все больше "инвестирует" в продолжение боевых действий на Украине, предоставляя ей статус страны-кандидата в ЕС.
Захарова подчеркнула, что ЕС вновь доказывает, что "экономического и созидательного в этом интеграционном объединении, создававшемся в целях предотвращения войн в Европе, осталось крайне мало".
23 июня главы государств и правительств Евросоюза на саммите в Брюсселе одобрили предоставление Украине и Молдове статуса кандидатов на вступление в союз.
Лента новостей
0