Боец Народной милиции ЛНР. Архивное фото - Sputnik Армения, 1920
Защита Донбасса. Спецоперация РФ на Украине

Британский наемник Аслин попросил прощения у жителей Донбасса и России

© AP Photo / Bernat ArmangueУкраинский танк движется по Донецкой области (9 июня 2022). Украина
Украинский танк движется по Донецкой области (9 июня 2022). Украина - Sputnik Армения, 1920, 24.06.2022
Подписаться
Эйден Аслин посетовал на молчание западных СМИ об обстрелах украинскими войсками городов Донбасса.
ЕРЕВАН, 24 июн - Sputnik. Осужденный в ДНР британский наемник Эйден Аслин заявил, что обстрелы центра Донецка открыли ему глаза. Он попросил прощения у людей Донбасса и России за службу в украинских войсках, сообщает РИА Новости.
"После всего, через что я прошел вчера, все что я могу сказать людям Донбасса и России: я прошу прощения за то, что был частью украинских войск... Бог свидетель - мне действительно жаль. Думаю, он оставил меня в живых для того, чтобы я увидел правду... После того, что я увидел вчера, я мало что могу сказать, кроме того, насколько я опустошен...", - заявил Аслин в видеообращении, записанном из тюрьмы в Донецке.
Британец добавил, что то, что он раньше принимал за вражескую пропаганду, оказалось правдой, и пожаловался на молчание западных СМИ об обстрелах украинскими войсками городов Донбасса, о которых "парни из ДНР твердят уже восемь лет".
"Если бы я раньше знал то, что знаю сейчас, я бы держался подальше от всего, что связано с Украиной", - заявил Аслин. На комментарии о том, что он запуган и боится, он ответил, что больше всего боится украинской артиллерии, что все, за что он сражался, оказалось ложью, а его обманывали.
9 июня в Донецке были приговорены к расстрелу трое плененных в Мариуполе иностранцев - двое подданных Великобритании Шон Пиннер и Эйден Аслин, а также гражданин Марокко Саадун Брагим. Все трое признали себя виновными в вооруженной агрессии Украины, направленной на захват власти в ДНР.
Лента новостей
0