Армения останется под влиянием циклона: синоптики пояснили причину вчерашней непогоды

© Photo : Հիդրոօդերևութաբանության և մոնիթորինգի կենտրոն HMCЗатопленная от дождя улица в Ереване
Затопленная от дождя улица в Ереване - Sputnik Армения, 1920, 24.06.2022
Подписаться
Центр гидрометеорологии и мониторинга Армении выступил с разъяснением по поводу вчерашней непогоды в столице и представил прогноз на ближайшие дни.
ЕРЕВАН, 24 июн — Sputnik. Армения в ближайшие дни будет находиться под влиянием холодных воздушных потоков, проникших на территорию страны с Черного моря. Об этом сообщает Центр гидрометеорологии и мониторинга Армении, публикуя кадры вчерашней непогоды в столице.
"Вчера вечером в восточной и южной части города наблюдались активные грозы, проливной дождь и град, которые сопровождались сильнейшими ветрами. Грозовое облако образовалось на склонах горы Арарат, затем проникло в Ереван", - говорится в сообщении.
Сильный ветер в Ереване - Sputnik Армения, 1920, 24.06.2022
Сильный ветер в Ереване
Отмечается, что анализ спутниковых снимков и метеорологических радаров показал, что грозовое облако представляло собой мощное образование высотой 16 км, при вертикальной мощности 13 км. На высоте облака температура воздуха достигала 60 градусов мороза.
В облаке развился смерч, который повалил деревья, снес крыши домов, а в некоторых частях Еревана за 20 минут выпала месячная норма осадков.
© Photo : Հիդրոօդերևութաբանության և մոնիթորինգի կենտրոն HMCПоваленные от сильного ветра деревья в Ереване
Поваленные от сильного ветра деревья в Ереване - Sputnik Армения, 1920, 24.06.2022
Поваленные от сильного ветра деревья в Ереване
"Такие грозы для этого времени года для Еревана - редкость, они бывают в среднем раз в десять лет. В ближайшие пять дней Армения останется под влиянием циклона. В вечерние часы в большинстве областей страны ожидается дождь с грозой, в отдельных местах град", - говорится в сообщении.
При этом повышения температуры воздуха до конца июня не ожидается.
Лента новостей
0