Импорт российского газа во Францию сократился, но не остановлен

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкКомпрессорная станция
Компрессорная станция  - Sputnik Армения, 1920, 23.06.2022
Подписаться
По словам французского министра энергетических преобразований, все танкеры для перевозки сжиженного метана приходят вовремя.
ЕРЕВАН, 23 июн - Sputnik. Импорт российского газа во Францию сократился, но он не остановлен. Об этом заявила министр энергетических преобразований Франции Аньес Панье-Рюнаше в эфире телеканала BFMTV.
"Импорт российского газа сократился, но не остановлен... Сегодня мы находимся в ситуации, при которой продолжаем импортировать российский газ, но в меньших количествах", - заявила министр.
Она также добавила, что Франция могла бы теоретически обойтись без российского газа.
"Это предполагает, что все танкеры для перевозки сжиженного метана приходят вовремя, и мы можем с комфортом заполнять наше стратегическое хранилище, а то, что проходит сегодня через Испанию, функционирует", - отметила Панье-Рюнаше.
Французский министр отметила также, что это зависит от поставок газа из Норвегии и Алжира.
Президент России Владимир Путин 23 марта заявил о переводе оплаты поставок природного газа в страны Евросоюза и другие государства, которые ввели ограничительные меры против России, в рубли, чтобы отказаться от использования в расчётах долларов и евро. Затем президент подписал соответствующий указ и сообщил, что если "недружественные" страны не будут платить в рублях с 1 апреля, то Россия будет считать это неисполнением обязательств по газовым контрактам.
Согласно новой схеме Газпромбанк будет открывать специальные валютные и рублевые счета для расчётов иностранных покупателей за газ. Покупатель сможет переводить на первый счёт средства в валюте, указанной в контракте на поставку "голубого топлива", банк будет продавать её на Мосбирже, после чего будет зачислять рубли на счет покупателя газа, и уже с этого счета будут осуществляться расчеты с поставщиком газа - "Газпромом".
Лента новостей
0