Почему в Армении выросло число суицидов? Комментарий психолога

© Unsplash / Free-PhotosДепрессия
Депрессия - Sputnik Армения, 1920, 22.06.2022
Подписаться
За последний месяц в Армении совершается в среднем 2 самоубийства в неделю. Рост статистики по числу самоубийств прокомментировала психолог Женя Варданян.
ЕРЕВАН, 22 июн – Sputnik. Коронавирус, война, неопределенность будущего, инфляция и бытовые проблемы составляют основные причины роста числа самоубийств в Армении. Такое мнение в интервью Sputnik Армения выразила психолог Женя Варданян.
"Негативное изменение статистики обусловлено как внутренней, так и внешней политической напряженностью, на это однозначно повлияли коронавирус и война. В число причин входят также внутрисемейные, межличностные конфликты, социальное неравенство и финансовые проблемы", - отметила психолог.
Хотя сегодня многие нуждаются в услугах психолога, Варданян считает необходимым, в первую очередь, работу по сглаживанию последствий войны, помощи пострадавшим от войны и семьям погибших, поскольку именно эти люди находятся в наиболее подверженны стрессу.
Согласно статистике, мужчины чаще прибегают к самоубийству, чем женщины, а возраст самоубийц начинается с 15 лет. По объяснению психолога, одна из причин, по которой мужчины составляют большинство, заключается в том, что они меньше говорят об имеющихся проблемах, предпочитают замыкаться в себе, а женщины более склонны высказываться и делиться. Другая причина в том, что в Армении мужчинам отводится социально значимая роль, и в случае неспособности решить финансовые или другие проблемы они прибегают к самоубийству.
Варданян подчеркнула, что в последнее время у людей, посещающих психологов, часто встречается проблема неопределенности будущей жизни в Армении, а единственное решение они видят в эмиграции.

"В таких случаях задача психологов – научить людей оптимистично смотреть в будущее, предложить пути решения для выхода из той или иной сложной ситуации. Нужно довести до общественного сознания, что для решения экономических, социальных и поствоенных проблем необходимо некоторое время", - пояснила она.

Осень в Симферополе - Sputnik Армения, 1920, 17.06.2022
"Если не хочется жить, это не значит, что хочется не жить…" - что мы знаем о суициде
По словам психолога, если кто-то постоянно говорит, что хочет покончить жизнь самоубийством, хотел бы умереть и тому подобное, он сразу должен привлечь к себе внимание специалистов.
Бывают также случаи, когда человек прямо не заявляет о желании расстаться с жизнью, но постоянно говорит о неопределенности будущего, бессмысленности жизни. По словам Варданян, нельзя смотреть "сквозь пальцы" на такие случаи. Родные и близкие должны быть начеку, чтобы вовремя пресечь трагедию.
Лента новостей
0