Американцы обеспечат украинских полицейских огнестрельным оружием

© Полиция Полтавской области / Перейти в фотобанкПолицейский в Полтаве
Полицейский в Полтаве - Sputnik Армения, 1920, 22.06.2022
Подписаться
Поставка вооружений должна повысить способность сотрудников украинских ведомств "обеспечивать верховенство права" в стране, говорится в документе.
ЕРЕВАН, 22 июн — Sputnik. Соединенные Штаты планируют обеспечить украинских полицейских и пограничников высокоточным огнестрельным оружием, а также боеприпасами. Об этом, как сообщает RT, говорится в тендерной документации Госдепартамента США.
"В связи с острой и безотлагательной необходимостью обеспечения безопасности и стабильности на Украине США предоставляют Национальной полиции Украины и Государственной пограничной службе Украины специализированное высокоточное огнестрельное оружие, принадлежности к нему, а также боеприпасы", - пояснили в Госдепе.
Планируется передать 30 винтовок, прицелы, патроны и другие составляющие.
Поставка вооружений должна повысить способность сотрудников украинских ведомств "обеспечивать верховенство права" в стране.
В Госдепе уточнили, что "огромный масштаб американской и международной помощи" военным и правоохранителям на Украине привел к дефициту продукции, пользующейся высоким спросом, а также длительным задержкам в поставках.
Предполагается, что оружие передаст компания Goldbelt Security, а стоимость закупки оценивается в $695 тыс.
Ранее Вашингтон объявил о предоставлении Киеву пакета военной помощи на $1 млрд. В него войдут артиллерийские орудия, системы береговой охраны, а также боеприпасы для ракетных комплексов и артиллерии.
Российские власти неоднократно заявляли, что поставки оружия со стороны США и других стран НАТО на Украину затягивают конфликт и усугубляют проблемы.
Лента новостей
0