В Армении свыше 30 тысяч экспатов и более 1200 компаний - Керобян

© Photo : press office of the Ministry of Economy of RAМинистр экономики Армении Ваан Керобян на встрече с вице-президентом Азиатского банка развития Шиксином Ченом (3 июня 2022). Еревaн
Министр экономики Армении Ваан Керобян на встрече с вице-президентом Азиатского банка развития Шиксином Ченом (3 июня 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 21.06.2022
Подписаться
За весь период ситуации на Украине в Армении экспаты смогли открыть более 1200 компаний.
ЕРЕВАН, 21 июн — Sputnik. С конца февраля в Армению переехало более 30 тысяч экспатов из России, Украины и Беларуси. Об этом сказал Sputnik Армения министр экономики Армении Ваан Керобян.
"Это приблизительное число тех, кто уже работает в Армении. Цифра может измениться, так как на данный момент мы не можем очень точно отделить число туристов от тех, кто переехал к нам на более длительное время", - сказал Керобян.
По состоянию на июнь текущего года, в стране открыто более 1200 компаний: среди них промышленные предприятия (связанные с машиностроением), компании занятые в сфере высоких технологий, а также производящие товары (детали для которых поставляются не из России).
Керобян пояснил, что для тех, кто работает на зарубежные рынки, Армения в этом смысле удобна. "Они прибыли в нашу страну, как раз-таки, чтобы продолжить свой бизнес", - сказал он.
Армянский триколор на фоне новостройки - Sputnik Армения, 1920, 28.03.2022
"Релокационный" бум в Армении։ Минэкономики представило детали
Министр также заверил, что власти делают все для того, чтобы обеспечить заявленный ими 7% рост экономики до конца 2022 года. Так, за первые два месяца 2022 года экономика Армении выросла на 12%, сейчас совокупные данные за 4 месяца ниже - и составляют 9,4% роста.
Керобян отметил, что та же инфляция в Армении намного ниже, чем в соседних странах. По итогам первых пяти месяцев она составляет 9%.
"Мы работаем над тем, чтобы не дать инфляции выйти из зоны контроля. Хотя действительно ситуация очень сложная и понятно, что высокий экономический рост идет в карманы одних, а инфляция отнимает у других. Роль правительства в том, чтобы распределить выгоду от экономического роста так, чтобы необеспеченные слои населения как можно меньше почувствовали удар инфляции", - пояснил министр.
В этой связи власти предпринимают меры - увеличение пенсии, реализация программ поддержки малоимущим. Министр также указал на долгосрочные программы правительства по развитию промышленности, высокотехнологического сектора и других областей, и открытие новых рабочих мест ( на 8% больше в 2022 году, чем за тот же период 2021 года).
Лента новостей
0