Страны ЕАЭС смогут легче выпускать облигации в своих валютах – премьер Кыргызстана

© Sputnik / Asatur YesayantsПредседатель кабинета министров Киргизии Акылбек Жапаров прибывает на заседание Евразийского межправительственного совета (19 ноября 2021). Еревaн
Председатель кабинета министров Киргизии Акылбек Жапаров прибывает на заседание Евразийского межправительственного совета (19 ноября 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 21.06.2022
Подписаться
Предусмотрено создать общий фонд, на средства которого будут закупаться облигации стран Союза.
ЕРЕВАН, 21 июн – Sputnik. Евразийский союз готовит проект по поддержке гособлигаций в национальных валютах. Об этом заявил премьер-министр Кыргызстана Акылбек Жапаров на расширенном заседании Межправительственного совета ЕАЭС в Минске.

По проекту, который сейчас обсуждают страны ЕАЭС, предусмотрено создать общий фонд, на средства которого будут закупаться облигации стран союза, выпускаемые в нацвалютах, отметил он.

По словам премьера Кыргызстана, на основе этих средств можно будет создать межгосударственное гарантийное агентство, в помощь эмитентам облигаций в нацвалюте.
Отметим, в последние годы Армения увеличила выпуск облигаций в национальной валюте. Если в декабре 2014 года доля внутренних задолженностей в общем госдолге Армении составляла 16,2%, то в мае 2022-го – уже 33,6%. Кроме того, Евразийский банк развития ведет переговоры о выпуске облигаций в армянских драмах (первых в подобном роде для ЕАБР).
Лента новостей
0