Патрушев пообещал скорый ответ на решение Вильнюса о транспортной блокаде Калининграда

© Sputnik / Aram NersesyanСекретарь совбеза России Николай Патрушев на очередном заседании секретарей Совбеза ОДКБ (17 июня 2022). Еревaн
Секретарь совбеза России Николай Патрушев на очередном заседании секретарей Совбеза ОДКБ (17 июня 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 21.06.2022
Подписаться
На фоне объявления Вильнюсом транспортной блокады Калининграду Николай Патрушев провел сегодня совещание по актуальным вопросам национальной безопасности на Северо-Западе России.
ЕРЕВАН, 21 июн – Sputnik. Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев пообещал скорый ответ на решение Вильнюса о транспортной блокаде Калининграда.
На проходящем в Калининграде совещании он констатировал, что обстановка в пограничной сфере на территории округа формируется в условиях наращивания НАТО "военного и разведывательного присутствия вблизи госграницы России, а также под воздействием беспрецедентного политического, информационного и экономического давления Запада".
"Последний пример тому - блокада Литвой с подачи стран Запада, в нарушение норм и принципов международного права, транзита через свою территорию в Калининградскую область большой группы товаров. Этот пример показывает, что нельзя доверять не только устным заявлениям Запада, но и письменным тоже. На подобные враждебные действия Россия, безусловно, отреагирует. Соответствующие меры прорабатываются в межведомственном формате и будут приняты в ближайшее время. Их последствия окажут серьезное негативное влияние на население Литвы", - подчеркнул он.
Литовские железные дороги на минувшей неделе уведомили Калининградскую железную дорогу о прекращении транзита ряда товаров, попавших под санкции ЕС.
Губернатор области Антон Алиханов заявлял, что паромный комплекс Калининградской области справится с новыми грузами из-за ограничения транзита через Литву. Перевозка нефтепродуктов в Калининградскую область через Литву продолжается, их транзит не ограничен до 10 августа.
Лента новостей
0