Как предотвратить глобальное потепление – ученые предлагают необычное решение

© AP Photo / Steve GribbenИзображение приближающегося к Солнцу зонда Parker Solar, сделанное НАСА
Изображение приближающегося к Солнцу зонда Parker Solar, сделанное НАСА - Sputnik Армения, 1920, 21.06.2022
Подписаться
Ученые предлагают разместить в космосе между Землей и солнцем скопление пузырей огромного размера.
ЕРЕВАН, 21 июн - Sputnik. Американские ученые предлагают заслонить Землю от солнца гигантскими пузырями. Проект пока существует только в теории и описывает процессы возведения в космосе различных конструкций, с помощью которых можно управлять энергией самой близкой к нам звезды.
Как передает Techcult, в Массачусетском технологическом институте запущен проект "Космические пузыри" (Space Bubbles), в основе которого лежат технологии "солнечной геоинженерии".
Идея проекта в том, чтобы немного заслонить Землю от солнечных лучей при помощи гигантского барьера.
Ученые, в частности, предлагают изготовить и разместить в космосе между Землей и солнцем скопление пузырей огромного размера.
Они должны быть изготовлены из тончайшей пленки, а поскольку внешнего давления в космосе нет, то для надува таких конструкций нужно совсем немного газа.
Пузыри необязательно делать непрозрачными, достаточно лишь, чтобы они задерживали хоть какое-то количество солнечной энергии.
Математическая модель показала, что если отклонить всего 1,9 % солнечного излучения, это позволит остудить планету и даже обернуть потепление вспять.
Авторы концепции уточняют, что это не инструмент управления климатом, а временная экстренная мера для устранения текущих проблем.
Лента новостей
0