Главы МО Греции, Кипра и Египта намерены развивать трехстороннее сотрудничество

© AP Photo / Lefteris PitarakisВоенный корабль ВМС Греции у восточного греческого острова Агафониси и близлежащих турецких берегов в Эгейском море (28 февраля 2016).
Военный корабль ВМС Греции у восточного греческого острова Агафониси и близлежащих турецких берегов в Эгейском море (28 февраля 2016). - Sputnik Армения, 1920, 21.06.2022
Подписаться
Глава Минобороны Греции проинформировал коллег о нарушениях и провокациях со стороны Турции.
ЕРЕВАН, 21 июн - Sputnik. Министры обороны Греции, Кипра и Египта по итогам встречи в Каире приняли Совместную декларацию, в которой подтвердили намерение в дальнейшем развивать координацию, сотрудничество и совместные усилия для укрепления безопасности и стабильности в Восточном Средиземноморье.
Как сообщается на сайте Минобороны Греции, встреча прошла в понедельник в Каире. В ней приняли участие министры обороны трех стран - генерал Мохамед Заки (Египет), Николаос Панайотопулос (Греция) и Хараламбос Петридис (Кипр).
Панайотопулос сообщил своим коллегам о нарушениях и провокациях Турции, в частности, полетах турецких военных самолетов над греческие островами. Он подчеркнул, что это совершенно неприемлемые действия, и Греция намерена защищать свой суверенитет.
Глава оборонного ведомства Греции выразил уверенность в том, что дальнейшее развитие и расширение трехстороннего сотрудничества с участием других стран в совместных действиях, с военными средствами, персоналом и наблюдателями будет способствовать безопасности и стабильности в регионе.
Министры обороны трех стран в декларации выразили глубокую обеспокоенность возрождением террористических организаций и их деятельностью во многих очагах конфликтов и напряженности на Ближнем Востоке и в Сахеле.
Они подчеркнули важность международного сотрудничества для снижения глобальной напряженности в области безопасности, ослабления глобальной поляризации и прекращения вооруженных конфликтов.
В совместной декларации подчеркивается стратегическое значение Восточного Средиземноморья в сферах энергетики, морской безопасности и возможность Восточного Средиземноморья стать альтернативным источником энергетических потребностей Европы.
Министры договорились провести следующую встречу в трехстороннем формате в Греции в 2023 году.
Лента новостей
0