Давление Запада на страны ЕАЭС усиливается, отвечать нужно вместе - Мишустин

© Sputnik / Дмитрий Астахов / Перейти в фотобанкПредседатель правительства РФ Михаил Мишустин принимает участие в режиме видеоконференции в заседании Совета глав правительств СНГ (20 мая 2022). Москва
Председатель правительства РФ Михаил Мишустин принимает участие в режиме видеоконференции в заседании Совета глав правительств СНГ (20 мая 2022). Москва - Sputnik Армения, 1920, 21.06.2022
Подписаться
Странам-членам ЕАЭС необходимо продолжить работу по внутреннему импортозамещению, запустить проекты по разработке и выпуску высокотехнологичной продукции собственного производства.
ЕРЕВАН, 21 июн — Sputnik. Давление коллективного Запада на отдельные государства ЕАЭС усиливается, это отражается на всех участниках союза, эффективно отвечать на такие шаги можно только сообща, заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин на расширенном заседании Евразийского межправительственного совета в Минске во вторник. Об этом сообщает РИА Новости.

"Наши экономики тесно связаны, поэтому эффективно отвечать на недружественные шаги можно только сообща", - сказал он.

Он отметил, что основная задача сейчас - минимизировать влияние санкций на граждан, укрепить макроэкономическую стабильность. Важно обеспечить дальнейшее поступательное развитие евразийской интеграции, совместно преодолевать последствия нестабильности международной экономической системы в условиях новой непростой геополитической реальности.

Отвечать сообща и экономикой

Страны ЕАЭС полностью обеспечивают себя ключевыми видами продовольствия и продолжат защищать интересы своих производителей сельскохозяйственных товаров, отметил Мишустин, назвав продовольственную безопасность одной из важных тем на повестке.
Премьер-министр России выступил за проведение контроля за формированием конкурентной среды на трансграничных рынках стран ЕАЭС.
"Последние годы продемонстрировали, что в любых обстоятельствах здоровая конкуренция имеет немалое значение для стабильности экономики. Необходимо продолжить контроль за соблюдением общих правил в этой сфере, выработать новые подходы к оценке состояния конкуренции на цифровых рынках и порядка определения их трансграничности, сформировать условия для установления справедливых тарифов на услуги сотовой связи в международном роуминге", - сказал он.
По его словам, странам - членам ЕАЭС необходимо продолжать работу по импортозамещению внутри союза, запустить собственные проекты по разработке и выпуску высокотехнологичной продукции.
"Мы должны снизить зависимость от зарубежных поставок, запустить собственные совместные инновационные проекты по разработке и выпуску востребованной продукции", - сказал премьер.
Мишустин особо подчеркнул, что в мире растет интерес к взаимодействию с ЕАЭС, в этом плане необходимо усилить контакты с друзьями и партнерами, прежде всего с участниками СНГ, а также выстроить конструктивное сотрудничество со странами Азиатско-Тихоокеанского региона, Латинской Америки и Африки.
Лента новостей
0