Артур Ванецян решил сложить депутатский мандат

© Sputnik / Aram NersesyanАртур Ванецян перед началом первого заседания парламента Армении 8-го созыва (2 августа 2021). Еревaн
Артур Ванецян перед началом первого заседания парламента Армении 8-го созыва (2 августа 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 21.06.2022
Подписаться
Парламент перестал быть эффективной площадкой для вывода страны из кризиса, уверен оппозиционный политик.
ЕРЕВАН, 21 июн — Sputnik. Руководитель парламентской фракции "Честь имею", лидер партии "Отечество" Артур Ванецян решил сложить депутатский мандат.
"Для многих из вас мое решение не стало неожиданностью: я несколько раз публично заявлял, что больше не вижу себя в этом парламенте. Причина очевидна: граждане Армении дали нам право остановить разрушительную деятельность этих властей и вывести страну из кризиса. Однако нынешний парламент, на мой взгляд, перестал быть эффективной площадкой для достижения этой цели", - заявил Ванецян в соцсети.
Как отметил политик, совет партии "Отечество" принял решение продолжить деятельность вне стен парламента Армении. Фактически, партия "Отечество" де-юре и де-факто прекращает свое членство в блоке "Честь имею", куда входит также Республиканская партия Армении.
Ванецян поблагодарил всех депутатов оппозиционных фракций за сотрудничество и пройденный путь.
Вместе с тем, он подчеркнул, что коллеги могут оставаться в парламенте, и его решение никоим образом не обязывает их сложить мандаты.

"Сегодня мы можем лишиться Родины и не имеем права на ошибку. У борьбы нет альтернативы, и сегодня (как я неоднократно отмечал) в борьбе за армянский народ, Армению и Арцах нет партийных флагов и разделительных линий. Это - общенациональная борьба, и мы, члены партии "Отечество", продолжим ее вместе с нашим народом", - подчеркнул он.

Отметим, что блок "Честь имею" был сформирован в преддверии внеочередных парламентских выборов 2021 года. Единый избирательный список был сформирован из представителей партии Артур Ванецяна "Отечество" и Республиканской партии Армении, возглавляемой экс-президентом Сержем Саргсяном. В парламент прошли шесть представителей блока: Ванецян от партии "Отечество", беспартийная Тагуи Товмасян и четыре члена РПА.
Лента новостей
0